Лукашенко принял с докладом Первого заместителя Премьер-министра и Министра финансов

Лукашенко принял с докладом Первого заместителя Премьер-министра и Министра финансов

25 августа Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом Первого заместителя Премьер-министра Николая Снопкова и Министра финансов Юрия Селиверстова. Об этом сообщила пресс-служба Главы государства.

В ходе встречи Лукашенко попросил ответить на вопрос о влиянии бюджета на формирование зарплаты. У бюджетников она должна быть 80% от средней зарплаты по стране, напомнил он. Президент подчеркнул, что уровень пенсий должен составлять 40% от средней зарплаты, «чего бы это ни стоило». Он назвал ветеранов опорой белорусской государственности в этот непростой период.

Если мы их обидим – значит, мы просто не власть и не государство, – заявил Лукашенко.

Следующей темой разговора стало исполнение обязательств Беларуси по выплате внешнего долга. Глава государства заметил, что Республика бросила большие средства на лечение людей от коронавируса. Вдобавок на экономическую обстановку повлияли «эти хождения по улицам», сказал Президент, имея в виду митинги несогласных с итогами выборов-2020. Он назвал сумму потерь в 500 млн рублей – и она не окончательная.

Также Лукашенко интересовали поступления доходов в бюджет, прогноз его дефицита в связи с экономическим спадом во всем мире, события на внешних рынках и как функционирует экономика в целом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях