Какие витамины и минералы полезны для волос

Какие витамины и минералы полезны для волос

Роль ухоженных волос во внешнем облике человека нельзя недооценивать. Особенно это касается женщин. Человек, у которого волосы имеют здоровый, ухоженный вид, психологически лучше воспринимается собеседником, нежели тот, кто не следит за внешностью. Состояние волос влияет и на то, как мы сами воспринимаем свою внешнюю часть. Чтобы сохранить здоровье, волосам необходимо питание, о котором мы расскажем сегодня. Но для начала о структуре волоса.

Структура волос очень напоминает строение деревьев. Волос состоит из ствола (видимой его части) и корня, находящегося внутри кожи в волосяном мешочке. Корень совместно с окружающими его тканями образует волосяную луковицу. Каждая луковица наделена нервными окончаниями, кровеносными сосудами, сальной железой, потовой железой, а также специальной мышцей, которая поднимает волос. Сам волос – это волокно, похожее на витой трос.

Защищать и ухаживать за волосами, делая их вид здоровым и привлекательным – не такая уж сложная задача, заключающаяся, в основном, в снабжении их всеми необходимыми витаминами и минералами. Залог успеха в этом деле – полноценное и сбалансированное питание.

 

Уход за волосами изнутри

Витамины, полезные для волос

  • Витамины группы B (крупы, орехи, хлеб грубого помола, хлебцы, отруби, яйца) – стимулируют рост волос, делают их густыми и сильными, придают эластичность и блеск, уменьшают жирность.
  • Витамин A (печень, творог, яйца, сливочное масло) и провитамин A (облепиха, морковь, абрикосы) – отвечают за мягкость и шелковистость волос, улучшают их структуру.
  • Витамин E (орехи, семечки, яйца, зелёные листовые овощи, растительные масла) – защищает волосы от ультрафиолетового облучения, питает волосяные луковицы, восстанавливает кровообращение кожи головы.
  • Витамин C (цитрусовые, киви, смородина, облепиха, шиповник) – стимулирует кровообращение, ускоряет рост волос, способствует усвоению железа.

Минералы, полезные для волос

  • Кальций (крупы, молочные продукты, тёмно-зелёные овощи, зелень) – укрепляет и способствует росту волос.
  • Магний (бобовые, орехи, курага, свежая зелень) – делает волосы эластичными.
  • Кремний (кукуруза, кабачки, огурцы, жимолость) – обеспечивает волосам силу и прочность.
  • Фосфор (крупы, сыр, бобовые, рыба и другие морепродукты) – наделяет волосы насыщенным цветом и эластичностью.
  • Железо (печень, мясо, яйца, бобовые, семена тыквы и кунжута) – укрепляет волосы и предотвращает преждевременную седину.
  • Цинк (лук, чеснок, капуста, сыр, овсянка, семена кунжута) – предотвращает появление седины и выпадение волос.
  • Медь (крупы, абрикосы, тыква, орехи, креветки) – предупреждает преждевременное старение волос.
  • Селен (ржаной хлеб, молоко, мясо, морепродукты, орехи, бобовые) – защищает от ультрафиолетового облучения и других вредных факторов окружающей среды.
  • Йод (сыр, яйца, молоко, хурма, морепродукты, шампиньоны) – принимает участие в обменных процессах, придаёт волосам здоровый вид.
  • Сера (рыба, чеснок, бобовые, яйца, сыр, капуста) – обеспечивает волосам силу и блеск.

 

Следует добавить, что здесь перечислены лишь некоторые продукты в качестве примеров. Также полезным было бы знать, что зерновые культуры, фрукты и овощи должны занимать по 1/3 нашего общего дневного рациона, мясо, морепродукты и яйца – примерно 1/5, молочные продукты – около 1/6, а сладкое и жиры «в натуральном виде» (к примеру, сливочное масло) – не более 1/10.

 

Уход за волосами снаружи

Полезные рецепты для ухода за волосами

  • Банановый шампунь для всех типов волос

Банан освободить от кожуры (если волосы короткие достаточно половинки), убрать верхний слой мякоти, чтобы при мытье она не скатывалась в комки. Банан пропустить через блендер до образования однородной массы. После этого в готовое пюре добавить лимонный сок и в последнюю очередь 1 желток. Такой шампунь отлично мылится и никаких бальзамов-ополаскивателей уже не нужно, так как в нём присутствует сок лимона. В итоге, волосы становятся чистыми, мягкими и блестящими!

  • Крапивный шампунь для жирной кожи головы с перхотью

Залить 100 г сухой или свежей крапивы водой в количестве 1 л, добавить 1/2 л уксуса. Прокипятить готовую смесь в течение 30 минут на медленном огне. Процедить. Получившийся настой смешать с обычной водой и этим составом вымыть волосы.

  • Свекольная вода для борьбы с перхотью

В 3х-литровую банку налить 1,5 л холодной воды и опустить в неё очищенную и нарезанную крупными дольками, свёклу. Дать возможность настояться и приобрести характерный розовый оттенок. Перед мытьём в получившийся настой подлить немного горячей воды. В идеале, сначала нужно помыть волосы подходящим лечебным шампунем, а свекольную воду использовать в качестве ополаскивания вместо водопроводной воды.

  • Универсальный шампунь-маска на основе ржаного хлеба

Небольшой кусок ржаного хлеба размять в горячей воде до образования жидкой кашицы, после чего дать возможность смеси немного настояться. Следует предупредить: хлебные крошки довольно трудно поддаются вычёсыванию, поэтому было бы лучше пропустить кашицу через сито. После этого нанести смесь на волосы и держать её до 10 минут. По истечении времени необходимо очень тщательно промыть волосы водой. Благодаря такому рецепту стимулируется рост волос, они становятся объёмными и густыми. Особенно эффективно такое средство для ухода за волосами жирного типа.

  • Маска на кефире, стимулирующая рост волос

Кефир в количестве 1/2 стакана подогреть, используя водяную баню и добавить немного касторового масла. Получившуюся смесь втереть в кожу головы, обернуть целлофаном, а сверху махровым полотенцем. Через 30 минут вымыть волосы с применением шампуня.

  • Яично-медовая маска для волос с эффектом восстановления

Для приготовления этой маски понадобятся 2 яйца, 5 ст. л. оливкового масла и 1 ст. л. жидкого мёда. Все компоненты необходимо смешать. Полученную смесь нанести на волосы, надев после этого шапочку для душа. Оставить маску на 30 минут. По окончании времени нужно смыть маску тёплой водой. Волосы после такой процедуры становятся сильными и приобретают здоровый вид.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях