Митрополит Павел попросил Лукашенко остановить насилие

Митрополит Павел попросил Лукашенко остановить насилие

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел призвал Александра Лукашенко сделать все, чтобы остановить насилие. Это произошло на церемонии закладки капсулы в основание храма преподобного Серафима Саровского на улице Белецкого в Минске.

В своей речи митрополит призвал граждан не подстрекать, но молиться. По его словам, церковь не может советовать в такой ситуации, но может просить, поэтому Павел попросил руководство страны остановить насилие, которое только порождает насилие.

Давайте сделаем все возможное, чтобы мир воцарился на нашей земле, — сказал он.

Также митрополит призвал никого не осуждать, а обратиться к Богу за помощью, «осознавая свое слабое человеческое существо».

Павел поделился, что видел видеоролики, где силовики применяют насилие по отношению к гражданам, и это его глубоко впечатлило. Он призвал главу государства дать «правильное направление нашим защитникам – чтобы они защищали».

После закладки капсулы и освящения площадки для строительства храма священнослужитель встретился с прихожанами в Свято-Духовом кафедральном соборе. Верующие спросили Павла на счет его поздравления Александра Лукашенко с победой на выборах.  Тот извинился, если его поступок возмутил кого-то, и объяснил, что этого требовали протокол и партнерские отношения церкви и государства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях