Полезные свойства тысячелистника

Полезные свойства тысячелистника

Тысячелистник обыкновенный — трава из легенд и сказок. Это показывает само интереснейшее латинское название тысячелистника — Ахилловы тысяча листов: Achillea millefolium. В одной из легенд и мифов древних греков повествуется о том, что легендарный Ахилл был в бою крепок и раны его легко заживали благодаря загадочной траве Ахилла. Вот и появилась одна из версий расшифровки названия тысячелистника.

При внимательном рассмотрении листьев тысячелистника видно, что они рассечены на множество мелких долей. Рассказы о том, что великий полководец  Суворов приказывал своим солдатам иметь в походах порошок тысячелистника, позволяют именовать эту траву солдатской. И не зря —  издавна пользовались полезными свойствами этой травки для остановки кровотечений и лечения ран, называя ее также порезной травой.

Тысячелистник обыкновенный — растение травянистое. Стебли тысячелистника прямостоячие и достигают высоты до 50-80 см. Причудливо ветвистый к верху, тысячелистник цветет в течение лета до самых морозов. Произрастает повсеместно. Мы можем собрать эту травку на лугах, полянах, опушках леса во всей европейской части России, в Сибири, во многих районах Кавказа. Широко распространен тысячелистник в Европе, встречается также в Азии.

Когда и как заготавливать тысячелистник

Полезные свойства несут соцветия и трава тысячелистника. Заготавливают их с начала цветения в июне по август. Для этого нужно срезать верхушки с соцветиями на расстоянии 15 см от верха. Когда заготавливают цветки, то срезают на длину 4 см. Так и полезные свойства получим, и природе не повредим.

Сушить тысячелистник нужно в хорошо проветриваемом помещении. Сырье имеет терпкий своеобразный запах. Срок хранения сушеного тысячелистника — 2 года.

Лечебные свойства тысячелистника

В химическом составе ахилловой травы мы найдем эфирное масло, богатое хомазуленом, алкалоид ахиллеин, сложные эфиры, камфору, флавоноиды гликозиды, дубильные вещества, каротин, витамины К, С, органические кислоты, аминокислоты, а также минералы — магний, калий, бор, цинк, селен, молибден, медь, кальций.

Засчет наличия эфирных соединений и флавоноидов тысячелистник обладает спазмолитическим действием на гладкую мышечную ткань желчных путей, кишечника и мочевыводящих путей. Увеличивается выведение желчи в 12-перстную кишку, снимается болевое ощущение, вызванное спазмом кишечника. Прекрасная травка для тех, кто имеет проблемы с желчевыведением, спазмы в желудочно-кишечном тракте.

Тысячелистник снимает воспаление в сфинктере Одди, снимает вздутие кишечника, улучшает пищеварение. При панкреатите тысячелистник необычайно эффективен в смеси со зверобоем в равных частях.

Горький ахиллеин тысячелистника активирует секрецию желудочного сока. Это отличная новость для тех, кто имеет пониженную кислотность желудка и страдает воспалением — гипоацидным гастритом.

Тысячелистник быстро останавливает кровотечения как при местном применении, так и в системном применении в виде сборов. Но при этом — что очень важно для тех, кто имеет густую кровь — не вызывает тромбообразования. Поэтому не противопоказан при тромбофлебите, инфаркте и инсульте. Тысячелистник обладает противоаллергическим, бактерицидным действием, противовоспалительным действием. Может оказывать седативное (успокаивающее) и гипотензивное действие. 

Важно отметить, что растение умеренно ядовито. При передозировке может вызвать галлюцинации.

Показания к применению тысячелистника

Полезные свойства тысячелистника таковы, что позволяют нам использовать его природный химический состав при следующих заболеваниях и симптомах:

  • кровотечения
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки
  • холецистит
  • гепатит
  • панкреатит
  • заболевания кишечника
  • в комплексной терапии мочевыводящих путей, атеросклероза
  • наружно в лечении ран, экзем, ожогов, диатеза, угревой сыпи, фурункулеза,в лечении аллопеции
  • воспаления горла, десен.

Полезные рецепты с тысячелистником

Сок тысячелистника

Сок тысячелистника применяют при кровотечениях: наружных (при ранах) и внутренних (гинекологоических, урологических, кровохарканье и др.).

Готовят так: свежую траву измельчить, а потом выжать сок из кашицы. Очень тщательно смешать 20мл сока со 100 гр меда. Принимают по половине чайной ложки 3 раза в день при туберкулезе, хроническом бронхите, хронической пневмонии, при анемии, при плеврите, при заболеваниях печени, при асците. Это лекарство очень горькое, вызывает усиление секреции желудочного сока.

Настой тысячелистника

Настой тысячелистника делают из сухого сырья. Всего 2 столовых ложки травы тысячелистника заливают кипятком (0,5 л). Далее, используя водяную баню, настаивать 15 минут. Принимают настой 3 раза за день по трети стакана, засекая 30 минут до еды.

Настой эффективен при кровотечениях различной локализации, при панкреатите, геморрое(особенно при обострении заболевания).

Сборы с тысячелистником

Сборы с тысячелистником широко применяются в гастроэнтерологии.

Следующий замечательный сбор нормализует секрецию, обладает ранозаживляющим действием, снимает интоксикацию организма.

  • тысячелистник трава 1 ст.л.
  • зверобой трава 2 ст. л.
  • подорожник большой,листья 1 ст. л. 
  • сушеница болотная трава 1 ст. л.
  • укроп  семя 1 ст. л.

Сухие травы смешать. Мерим сухое сырье столовыми ложками, которых необходимо взять две. Залить кипятком (2 стаканами). Снова водяная баня на 15 минут. Пьют этот сбор по половине стакана 4 раза в день за 30 минут до приема пищи. Курс не менее 21 дня.

Много сборов с тысячелистником рекомендуют С.Я.Соколов и И.П.Замотаев.

Меня как травника часто спрашивают о сборах, применяемых при панкреатите. Тысячелистник — одна из не многих трав, которую поджелудочная железа воспринимает с благодарностью. В сборах тысячелистник является как бы проводником действия остальных трав и гармонично приводит к выздоровлению поджелудочной железы. 

Есть очень эффективный сбор при панкреатите:

  • овес не лущеный семя 1 ст. л.
  • тысячелистник трава 1 ст. л.
  • бессмертник соцветия 1 ст. л.
  • зверобой трава 1 ст.л. 
  • календула соцветия 1 ст.л. 

Всего одну ст. л. смеси заливаем кипятком (0,5л), варим на водяной баньке 30 минут. Пациенты принимают сбор по половине стакана, не забывая делать это за 15 минут до еды.

Тысячелистник — просто уникальное растение, сборов с ним множество. Заболеваний, при которых он помогает — тоже множество. Как и в медикаментозной терапии, для применения нужен индивидуальный подход по состоянию организма.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях