Зачем нужна повязка для сна

Зачем нужна повязка для сна

Почему богатые люди из голливудских фильмов спят в масках? Только ли прихоть и избалованность стоит за таким поведением? Оказывается, нет. Повязки для сна – одно из простых и доступных средств избежать болезней, а самое важное – снизить риск возникновения опухолей.

Чтобы лучше понять важность сна в повязке, нужно провести небольшой экскурс в анатомию.

Шишковидное тело (эпифиз, пинеальная железа) — непарный орган эндокринной системы, расположенный в головном мозге. Основными гормонами, выделяемыми эпифизом, являются мелатонин, серотонин и адреногломерулотропин. Каждый из них выполняет важные функции в организме человека, но особого внимания заслуживает мелатонин.

Мелатонин — основной гормон пинеальной железы, являющийся регулятором суточных ритмов. Мелатонин был открыт в 1958 г. А. Б. Лернером. Было установлено, что в течение суток концентрация гормона в эпифизе и в крови изменяется, причем её значительное повышение приходится на ночные часы, а днем наблюдается заметное понижение. Высокие цифры регистрируются между полночью и 5 часами утра, с максимумом, приходящимся на 2 часа утра. Длина светового дня также влияет на синтез мелатонина: летом его вырабатывается меньше, чем зимой. Нарушение сна ночью также изменяет уровень мелатонина в крови.

Мелатонин синтезируется из аминокислоты триптофана —  заменимой аминокислоты, которой богаты бобовые (особенно арахис, кедровые орешки, соевые бобы), овес, сыр, творог, сушеные финики, кунжут, молоко.

Процесс синтеза мелатонина происходит, в основном, ночью (70% всей продукции за сутки). За 24 часа в организме человека синтезируется около 30 мкг мелатонина. Секреция его строго подчинена суточному ритму, определяющему ритмичность всех функций и эффектов в организме человека. Освещенность сильно влияет на синтез и секрецию мелатонина: избыток света понижает его образование, а снижение освещенности — увеличивает. Этот факт был подтвержден наблюдениями за слепыми людьми. У них тоже имеется ритмичная секреция гормона, но для нее характены особенности. Например, у них свободно меняются периоды секреции мелатонина, и наблюдается 25-часовой цикл по сравнению с 24-часовым суточным, характерным для зрячих людей.

Еще одно наблюдение. С возрастом активность эпифиза снижается, мелатонина вырабатывается меньше. Может, поэтому пожилые люди спят так мало, а если и спят, то сон их поверхностный и очень часто беспокойный. Нередка у них и бессонница. А между тем глубокий сон снимает усталость и раздражительность; в организме нормализуется работа всех внутренних органов и систем.

Основные функции мелатонина:

  • регулирует периодичность сна;
  • обеспечивает сезонную ритмику у животных;
  • замедляет процессы старения;
  • усиливает иммунную систему;
  • является антиоксидантом;
  • обеспечивает адаптацию при смене часовых поясов;
  • антиопухолевое действие (доказано на животных).

Почему же нужно спать в полной темноте?

Как уже было отмечено выше, концентрация мелатонина очень сильно зависит от света: чем больше света, тем меньше гормона синтезируется в шишковидной железе. Нетрудно догадаться, что малая концентрация мелатонина не обеспечивает выполнение всего перечня функций этого гормона. Информация об интенсивности света попадает в мозг через сетчатку глаз, причем это происходит даже при закрытых глазах, так как веки не являются сколько-нибудь значимой преградой: сквозь закрытые веки сетчатка продолжает различать свет и темноту. От сетчатки к эпифизу подходят нервы, и там круглосуточно (даже во время сна) обрабатывается поступающая информация об интенсивности света. Недостаток мелатонина вызывает ослабление иммунной системы, а отсюда – болезни. Кроме того, недостаток мелатонина как гормона «молодости» и антиоксиданта – причина преждевременного и скорого старения. Но самое важное то, что разбалансировка иммунной системы опасна ее бездействием в отношении опухолевых клеток. Сильная иммунная система самостоятельно устраняет чужеродные клетки (а клетки опухоли есть измененные и ставшие чужими собственные клетки). Кроме потенцирования иммунной системы мелатонин может и сам оказывать цитотоксический эффект в отношении опухолевых клеток. Нужно отметить, что в группу риска по развитию опухолей (кстати, в первую очередь это опухоли женских половых органов и толстой кишки) относятся люди со сменным графиком работы (особенно ночные смены), авиационные служащие (при смене часовых поясов секреция мелатонина нарушается) – словом все люди, профессии которых подразумевают работу по ночам вместо здорового сна. Кстати, было замечено, что у людей первично слепых риск возникновения опухолей в 2 раза меньше.

Как же закрыть «неусыпное око сетчатки»? Наверное, все обращали внимание, что представители богатых семей в голливудских фильмах спят в специальных масках для сна. Оказывается, это не столько признак избалованности, сколько признак заботы о собственном здоровье. Повязка — отличное средство прекратить поток световых импульсов на сетчатку и дать возможность эпифизу вырабатывать столь значимый гормон – мелатонин. Маска для сна особенно оправдывает свое применение в городах-мегаполисах, где по ночам горят яркие огни, фонари, рекламные щиты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях