Лукашенко поручил пригласить в Беларусь генеральных прокуроров России и Украины

Лукашенко поручил пригласить в Беларусь генеральных прокуроров России и Украины

Сегодня на совещании об обеспечении безопасности избирательной кампании глава государства Александр Лукашенко поручил пригласить в Минск генеральных прокуроров РФ и Украины для разбирательства с делом о задержанных боевиках.

Президент Беларуси сказал, что хочет «снять эти досужие разговоры по поводу так называемых 33 богатырей». Он подтвердил, что вчера во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским его позиция в этом вопросе была однозначной – что сотрудничество по этому вопросу будет осуществляться в рамках международных соглашений, подписанных как с Украиной, так и с Российской Федерацией.

Будем действовать на основании исключительно законов и, очень важный нюанс, человечности. Законы не все предусматривают. Еще надо исходить из человеческого фактора, — отметил Лукашенко.

 Белорусский лидер уверен, что генпрокурорам Беларуси, России и Украины надо всем вместе во всем разобраться.

Сядьте втроем. Делайте, как вы считаете нужным, — сказал Александр Григорьевич и добавил, — На основании наших законов, международно-правовых актов примите решение по этим ребятам, — и резюмировал, — Как примете втроем, так и будет.

В завершение Лукашенко подчеркнул, если международные прокуроры не приедут, то Беларусь решит вопрос без них.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях