Во вторник, 18 августа, президент России Владимир Путин обсудил ситуацию в Беларуси после президентских выборов с лидерами Германии и Франции. Разговоры состоялись по телефону.
В беседе с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель Путин подчеркнул, что любые попытки вмешательства во внутренние дела Беларуси, ведущие к эскалации обстановки в Республике, неприемлемы. По информации правительства ФРГ, Меркель говорила о необходимости национального диалога в Беларуси, а также о том, что белорусские власти должны отказаться от насилия и выпустить всех политзаключенных.
Стороны выразили надежду на скорейшую нормализацию обстановки в Беларуси.
Позже разговор на ту же тему состоялся у Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, как сообщила пресс-служба Кремля. Беседа состоялась по инициативе французской стороны.
Президент России снова говорил о недопустимости вмешательства во внутренние дела Республики и оказания давления на руководство Беларуси. Пресс-служба Путина заметила, что с обеих сторон была выражена заинтересованность в скорейшем урегулировании возникших «проблем».
- В списке стран по количеству заражений в мире на сегодня Беларусь находится на 40-й позиции
- «Рабочий» БелАЗа показал детородный орган в программе российского пропагандиста Соловьева
- Уволен бывший министр культуры Беларуси Павел Латушко
- На 17 августа в Беларуси зафиксировано 613 летальных исходов от коронавирусной инфекции
- Лукашенко заявил, что без его жесткости «не было бы страны»