ЕС вводит санкции в отношении почти 20 белорусских чиновников

ЕС вводит санкции в отношении почти 20 белорусских чиновников

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что в отношении почти 20 чиновников Беларуси будут введены санкции. Он не исключает, что список может расшириться уже в ближайшие дни.

28 августа в Берлине состоялась неформальная встреча глав МИД Евросоюза, на которой обсуждалась ситуация в Республике. Министры не смогли договориться о планировании взаимоотношений с РБ на долгосрочный период, однако дополнили список лиц, в отношении которых будут применяться санкции.

Боррель заявил, что перед ними стоит задача – прогрессивно ограничить лиц, причастных к фальсификации выборов 9 августа в Беларуси, а также тех, кто применял силу к мирным митингующим.

Сотрудник брюссельского центра европейской политики Аманда Пол отметила, что главы ЕС должны оказать давление на Минск уже на ближайшем саммите. По ее мнению, санкции должны быть серьезными и не выглядеть символическими.

Также на сайте Представительства Европейского союза в Беларуси появилось совместное заявление миссий США, Великобритании, Швейцарии и Евроcоюза от имени государств-членов ЕС, представленных в Минске, относительно применения насилия и репрессий в РБ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях