На свободу вышли более 100 человек из СИЗО в Жодино

На свободу вышли более 100 человек из СИЗО в Жодино

Из СИЗО в Жодино стали выпускать задержанных во время акций протеста в Беларуси. В ночь с 13 на 14 августа на свободу вышли более 100 человек.

На утро 14 августа, по данным дежурящих волонтеров, из Жодинского следственного изолятора освободили 119 человек. Все они минчане, в основном. Их начали выпускать около 4 утра. После небольшого перерыва двери СИЗО стали открываться снова в 6:30.

У здания изолятора дежурят родственники задержанных, волонтеры, психологи, а также водители, которые предлагают бесплатно отвезти освобожденных и их родственников домой.

Те, кого выпустили, рассказывают, что в Жодино к ним относились «терпимо». Основные зверства происходили в автозаках и минских РУВД – там унижали, угрожали и избивали. И все же, по словам одного парня, сегодня, скорее всего, не выпустят тех, у кого сохранились следы жестоких побоев.

Напомним, за время акций протеста в Беларуси было задержано более 6 700 человек, большинство были избиты, более 250 попали в больницы, 2 человека погибли.

Замминистра внутренних дел Александр Барсуков, приехавший ночью к ЦИП на Окрестина в Минске,  заявил, что «издевательств не было». Он пообещал, что в пятницу всех задержанных выпустят.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях