Врачи решили, что большая грудь сокращает длительность жизни

Врачи решили, что большая грудь сокращает длительность жизни

Большой бюст повышает женскую уверенность в себе и привлекает мужское внимание. Но он же может стать причиной того, что жизнь женщины сократится на несколько лет.

Англичанке Джейн Кларк каждое утро приходилось принимать обезболивающие просто для того, чтобы дотянуть до вечера. А пока таблетки не действовали, даже самые простые занятия, вроде похода за газетой к почтовому ящику, вызывали боль в области плечей и шеи. Можно предположить, что 64-летняя жена врача общей практики страдала от хронической болезни. Но боль была вызвана чисто анатомическими причинами — слишком большим бюстом. Только пластическая операция по уменьшению его размера смогла кардинально улучшить качество жизни Джейн.

Эта проблема становится все более распространенной. Средний размер груди постоянно увеличивается, и магазины нижнего белья радостно сообщают о рекордных продажах крупных бюстгальтеров. Но последствия для здоровья от «ношения» такого бюста для женщины могут оказаться весьма плачевными — от жесточайшей боли в спине и руках до мигреней, кожной сыпи из-за постоянного трения и даже искривления позвоночника.

Опубликованное недавно в журнале Journal of Plastic and Reconstructive Surgery исследование показывает, что женщины со слишком большим бюстом могут рассчитывать прожить на пять лет меньше большинства своих сверстниц, если не пойдут на операцию по уменьшению груди. Но осталось только понять, почему именно у современных дам такой внушительный бюст.

Одной из главных причин этого является употребление высококалорийной пищи и эпидемия ожирения. Исследование показывают, что чем чаще девочки еще в раннем подростковом возрасте налегают на гамбургеры, биг-маки и пончики, тем выше вероятность развития крупного бюста. В дальнейшем на его рост влияют такие факторы, как женский гормон эстроген, оральные контрацептивы, а также гормонозаместительная терапия. То есть, даже начав взрослую жизнь со средним по размеру бюстом, женщина рискует в дальнейшем существенно увеличить его размер.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях