Бороться с вирусными заболеваниями помогут бананы

Бороться с вирусными заболеваниями помогут бананы

В соответствии с результатами проведенного международной группой исследователей эксперимента, в бананах был обнаружен специальный белок, который способен помочь излечить человека от вирусных заболеваний.

Ученые смогли определить, что бананы способствуют избавлению человеческим организмам от вирусов. В частности, группа специалистов отмечает, что содержащийся в бананах лектин поможет в лечении вирусов гепатита C, гриппа и ВИЧ.

Для научного эксперимента 26 ученых проводили на протяжении долгого времени изучение выявленного в бананах белка. Выяснилось, что обнаруженный лектин способен «считать» сахар, которых находится снаружи вирусов и клеток. Этот белок, как определила международная группа ученых, имеет свойство удерживать вирус ВИЧ от проникновения его в клетки человека. Примечательно, что этот процесс не несет за собой побочных эффектов.

Специалистами была выработана совершенно новая формула, в которой используется банановый белок, который получил название H84T. Во время экспериментов, проводимых на мышах, ученые определили, что лектин, полученный с использованием небольшого изменения гена, положительно влияет на подопытных животных. Исследователи выяснили, что белок, найденный в бананах, может излечить от гриппа и других вирусных заболеваний. Совсем скоро ученые рассчитывают создать полноценный препарат на основе белка H84T.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях