Эфирные масла, которые балансируют гормоны и способы их применения

Эфирные масла, которые балансируют гормоны и способы их применения

Гормональные дисбалансы могут затронуть как мужчин, так и женщин и вызывать многочисленные симптомы, включая усталость, колебания настроения, проблемы с фертильностью, увеличение веса, депрессию, бессонницу.

Если не лечить это состояние, гормональный дисбаланс может привести к заболеваниям, таким как диабет и рак.

Следующие 7 эфирных масел могут помочь вам справиться с гормональными дисбалансами:

Масло лаванды.

Лаванда помогает организму сбалансировать гормональные изменения, а также лечит боль из-за спазм во время менструации. Кроме того, женщины также чувствуют себя эмоциональными и подавленными без видимых причин, во время PMS или когда они страдают от гормонального дисбаланса, и это успокаивает стресс и чувства дискомфорта.

Масло тимьяна.

Исследования показали, что эфирное масло тимьяна положительно влияет на прогестерон, улучшая его производство. Низкие уровни этого гормона приводят к депрессии, бесплодию.

Масло базилика.

Функция надпочечников заключается в том, чтобы справляться с ежедневным стрессом, производя кортизол. Это эфирное масло повышает естественную реакцию организма на физический и эмоциональный стресс.

Исследователи обнаружили, что ежедневное использование экстрактов базилика снижает общие симптомы стресса, такие как истощение, проблемы со сном и забывчивость.

Масло шалфея.

Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что ингаляция масла шалфея снижает уровень кортизола на 36% и увеличивает уровни гормонов щитовидной железы. По словам исследователей, «масло шалфея было статистически значимым эффектом для снижения кортизола и улучшало настроение антидепрессанта».

Масло лимонной травы.

Яичники продуцируют эстроген и прогестерон, а когда эти гормоны несбалансированы, человек страдает от бесплодия, ПМС и сложных или нерегулярных менструальных циклов.

По данным голландских исследователей, соединения в лимонном кожуре, которые также обнаружены в этом масле, усиливают функции печени, а также продукцию гормонов, снижая уровень холестерина в печени.

Сандаловое масло.

Оно уравновешивает тестостерон у женщин и мужчин и улучшает уровень гормонов в организме. Это масло также действует как мощный естественный афродизиак, который усиливает либидо.

Миртовое масло.

Огромное количество людей страдают от какой-либо болезни щитовидной железы, и даже 60% из них не знают об этом. Щитовидная железа регулирует многочисленные процессы в организме, а также метаболизм и температуру тела. Это эфирное масло стимулирует активность щитовидной железы и уравновешивает и нормализует функцию яичников и баланс гормонов.

Вот как их использовать для лечения гормонального дисбаланса:

  • Вы должны смешать некоторое количество кокосового масла с некоторыми из этих эфирных масел и нанести смесь на разные участки тела, чтобы помочь их абсорбции через кожу.
  • Чтобы улучшить баланс гормонов, смешайте 2 капли масла шалфея с 2 каплями масла лаванды и создайте мощную формулу ароматерапии.
  • Добавьте в ванну с теплой водой, 2 капли лаванды и 3 капли шалфея. Это успокоит симптомы ПМС.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях