Как выбрать мастихины для начинающих и опытных художников

Как выбрать мастихины для начинающих и опытных художников

Живопись — это не просто искусство, но способ передать мысли и запечатлеть их. Начинающие или опытные художники в процессе творчества используют различные инструменты и инвентарь. Одним из таких обязательных инструментов является мастихин.

Мастихин представлен в виде лопаточки или ножа из стали. С помощью него можно замешивать краски на палитре и наносить краску на холст. В настоящее время на рынке представлено невообразимое множество мастихинов. Как же выбрать? Остановимся на этом подробнее.

Критерии выбора мастихина

При выборе мастихина нужно ориентироваться на следующие параметры:

  1. Качество. Это первое, на что нужно обратить внимание при выборе инструмента. Рекомендуется отдавать предпочтение инструментам из металла или стали;
  2. Размер. Изделие может быть большим, средним и маленьким по размеру. Выбирать размер нужно, ориентируясь на размер ладони и руки художника;
  3. Форма. Инструмент может быть с вытянутой лопаткой, заострённым кончиком или фигурным скосом. Каждая из этих разновидностей предназначена для воплощения определённой техники и отделки мелких элементов;
  4. Материал. Мастихины бывают стальные или пластиковые, с ручкой из дерева или металла. Лучше покупать мастихины из нержавеющей стали, так как они прослужат дольше, чем пластиковые;
  5. Назначение. Перед покупкой нужно определиться, для чего нужен мастихин: для соскабливания краски, замешивания палитры или нанесения краски на холст.

Вот несколько основных характеристик, на которые нужно обязательно обратить внимание при выборе и покупке мастихина. Ориентируясь на эти параметры, начинающий или опытный художник сможет подобрать для себя оптимальный вариант инструмента.

При выборе инструмента также нужно обратить внимание на то, чтобы мастихин удобно сидел в руке. Это зависит от материала и размера изделия. Мастихин должно быть комфортно держать в руке, поскольку с этим инструментом нужно будет сидеть часами.

Лучшее решение при выборе мастихина — это покупка нескольких изделий разной формы и размеров. Так художник сможет быстрее определить, какой вариант мастихина ему больше нравится. Однако не стоит брать слишком большой или маленький мастихин, так как сначала надо приноровиться к нему. Для пробы подойдут мастихины средних размеров.

Среди причудливых форм инструмента можно выделить грушевидную, овальную или алмазную. Не стоит забывать и про большой изгиб, который нужен для того чтобы рука художника случайно не цеплялась за холст. Важно обратить внимание на лезвие, которое может быть коротким или длинным. Короткое лезвие используется для маленьких мазков, а длинное позволяет наносить краски более плавно.

Выбор подходящего по всем параметрам мастихина способствует развитию богатого воображения художника, помогает ему полностью раскрыться и передать свой замысел на картине. Но сделать этот выбор может только он сам, руководствуясь своими личными предпочтениями и этой инструкцией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях