О чем говорили министры иностранных дел РБ и РФ на встрече в Москве

О чем говорили министры иностранных дел РБ и РФ на встрече в Москве

Сегодня, 2 сентября, в Москве состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств Беларуси и России – Владимира Макея и Сергея Лаврова. Чиновники обсудили множество актуальных вопросов.

Министр иностранных дел РБ поблагодарил российскую сторону за «выдержанную, грамотную, четкую реакцию» на происходящее в Беларуси. По его словам, позиция России выступает противовесом, который сдерживает внешние силы от открытого вмешательства во внутренние дела Республики.

Также Макей заметил, что Минску приходится отвечать как на внутренние, так и на внешние вызовы, «причем последнее в большей степени предопределяет первое». Однако власти не позволили реализовать в Беларуси сценарий цветной революции, организованной извне, сказал белорусский чиновник.

Министры иностранных дел обсудили в ходе переговоров и плановые вопросы (сотрудничество, коронавирус), и внутриполитические события в Минске. Главы министерств поговорили о механизмах противодействия попыткам вмешательства во внутренние дела, а также коснулись вопроса санкций, которые Прибалтика ввела в отношении ряда белорусских чиновников. Вдобавок Макей сообщил коллеге о деталях предстоящей в Беларуси конституционной реформы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях