Самые частые ошибки при оказании первой помощи

Самые частые ошибки при оказании первой помощи

Умение оказать первую помощь — очень важный и востребованный навык. Он может спасти жизнь или навсегда лишить здоровья пострадавшего. Вот почему мы сочли важным рассказать вам о наиболее распространенных ошибках, которые люди допускают при оказании первой помощи.

Кровотечение из носа

Откидывание головы назад не останавливает кровотечение. А еще есть риск протекания крови по горлу. Следует немного наклонить голову вперед и прижать нос. Если по прошествии 10 минут (максимум) кровь не перестанет течь, следует ввести в нос ватные палочки и обратиться к врачу.

Ожог

Прикладывание жира к месту ожога не только не помогает, но и может навредить пострадавшему. Масло, по сути, усугубляет процесс заживления клеток кожи, затрудняет заживление и снятие боли в ране. Подержать ожог необходимо несколько минут под холодной проточной водой, но не прикладывать лед. Затем накройте ожог чистой сухой повязкой и обратитесь за медицинской помощью.

Тяжелые травмы

Худшее, что вы можете сделать, — это попытаться переместить жертву. Попытка сделать это может привести к еще более серьезным травмам и даже смерти. Не трогайте человека. Немедленно вызовите скорую помощь и освободите место для носилок.

Перелом и растяжение

Греющий компресс только ухудшит состояние. Тепло увеличивает кровоток в теле, а это означает, что он неизбежно вызовет еще больший отек. Таков эффект в данном случае широко применяемого в нашей стране в качестве народного средства — протертого лука с солью. Постарайтесь охладить место растяжения или перелома компрессом или льдом и максимально обездвижить пораженную часть тела.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях