Лукашенко поручил Минюсту провести ревизию политических партий

Лукашенко поручил Минюсту провести ревизию политических партий

Вчера на встрече с политическим активом страны президент Беларуси Александр Лукашенко поручил министру юстиции «тщательно посмотреть на все партии» и провести их перерегистрацию. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Лукашенко заметил, что перед принятием новой Конституции необходима ревизия политической системы. По его словам, раньше в Беларуси не занимались партийным строительством всерьез, так как не было запроса на партии. В настоящее время белорусское общество структурируется, и оно должно иметь свои политические организации, включая партии, считает президент.

На сегодняшний день в Министерстве юстиции зарегистрировано 15 политических партий, однако, по мнению Лукашенко, они не соответствуют своей задаче:

Но мы же понимаем, что это не партии. Когда 10 из них отклонились от своих уставов, задач и требуют новых выборов, — сказал он.

Напомним, на прошлой неделе лидеры 10 белорусских партий подписали резолюцию с требованиями прекратить насилие, расследовать убийства и пытки и провести новые выборы президента в течение 6 месяцев.

Министру юстиции было поручено проверить, соответствуют ли все партии требованиям по численности, структуре, работают ли по своему уставу, и провести их перерегистрацию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях