Почему нам снятся кошмары?

Почему нам снятся кошмары?

Кошмары преследуют не только детей, но и взрослых. Психотерапевты всего мира недоумевают, почему нас мучает этот ужас. Рамблер нашел несколько объяснений этому неприятному явлению.

Дискомфорт

Яркие и тревожные сны могут указывать на то, что человек находится в неудобном положении не только физически, но и морально. Грубо говоря, плохая кровать, стресс на работе, болезнь или другие проблемы могут стать причиной кошмара.

Усталость

Физическая усталость может помочь вам спать спокойно, поэтому врачи настаивают на минимальных физических упражнениях и ходьбе перед сном. А вот «головная усталость», наоборот, мешает качественному сну. Люди, страдающие хронической усталостью, в два раза чаще становятся жертвами кошмаров.

Образ жизни

Люди, которые становятся свидетелями ужасов в реальной жизни, например врачи, военные и люди с большой ответственностью, могут видеть во сне искаженные изображения. Самые яркие впечатления и страхи могут остаться в памяти, а затем «всплыть» в виде кошмаров.

Характер

Спокойный и замкнутый человек гораздо реже будет страдать от кошмаров, чем неврастеник. Поэтому, если вы уже знаете, что уязвимы, откажитесь от просмотра боевика и драмы перед сном.

Привычки

Переедание, употребление алкоголя и наркотиков, а также чрезмерное употребление лекарств (например, седативных средств) также могут способствовать возникновению кошмаров.

Соблюдение баланс между работой и отдыхом, хорошее питание и небольшая физическая активность могут помочь решить проблему сна.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях