Похороны в Беларуси: как все сделать правильно?

Похороны в Беларуси: как все сделать правильно?

В Беларуси проживает много тех, кто причисляет себя к христианам. Также есть и те, кто не верит в Бога, считают себя атеистами. Но, как сказал библейский мудрец: «Все идет в одно место; все произошло из праха, и все возвращается в прах» (Екклес. 3:20). Естественно, душа человека отправляется в иной мир, а вот про тело необходимо позаботиться живым. Его нужно отправить в последний путь на достойном уровне.

Умер человек: первые действия

Смерть ходит по пятам каждого человека, и совершенно невозможно угадать, когда может оборваться нить жизни. Поэтому заранее никак не удастся подготовиться к этому моменту. Правда, это не касается тех семей, где имеются смертельно больные люди, которые уже прикованы к постели. Но в любом случае необходимо отметить, что умереть можно не только в любое время, но и в любом месте. От этого и зависят первые шаги по организации похорон.

  1. В домашних условиях сразу вызывается как врач, так и милицейский наряд.
  2. В больнице покойника непременно отправляют в морг, откуда его потом забирают родственники.
  3. На улице города или на работе умершего также везут в морг, предварительно установив факт смерти.
  4. Где-то в другом населенном пункте тело покойника непременно отправляют в морг.

Как видно из данного списка, во всех случаях понадобится вскрытие, чтобы узнать причину смерти. Правда, первый пункт иногда допускает исключения. Например, когда умирает старый человек или он долгое время тяжело болел. И что нужно делать дальше, чтобы организовать похороны?

Разнообразие ритуальных услуг

Если кто-то умирает, в первую очередь необходимо установить факт смерти. Для этого понадобится врач. А чтобы убедиться в том, что здесь отсутствует криминал, потребуется наряд милиции, а затем и вскрытие тела. Дальше понадобятся такие услуги:

  • оформление некоторых документов на погребение;
  • решение вопроса между кладбищем и крематорием;
  • покупка определенных траурных атрибутов;
  • аренда катафалка и автобуса для поездки на кладбище;
  • организация поминальной трапезы в заведении общественного питания.

В некоторых случаях необходимо подумать и про аренду траурного зала, если планируется, что придет много людей проститься с умершим.

В Беларуси все эти вопросы поможет решить ООО «Городская ритуальная служба». Там работают опытные специалисты, которые готовы заняться как традиционным погребением тела на кладбище, так и его кремацией. Связаться с этой компанией можно через сайт https://ritual.by/, оформив соответствующую заявку. Здесь получится заказывать недорого не только ритуальные услуги или даже похороны «под ключ», но также и траурные атрибуты. Все это решается онлайн, не надо никуда ездить.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях