В чем подозревают Колесникову, Знака и Салея

В чем подозревают Колесникову, Знака и Салея

Стала известна причина задержания членов Координационного совета Марии Колесниковой, Максима Знака и юриста Ильи Салея. Все они задержаны в рамках уголовного дела против КС. Об этом сообщил правозащитный центр «Весна».

Знак был задержан сегодня утром в штабе совета. Позже стало известно о задержании Салея – в собственной квартире. После обеда «нашлась» Колесникова, которую поместили в СИЗО на Володарского. У всех троих дома прошли обыски; как и в штабе КС: изъяты техника и документы, а двери опечатаны.

По данным «Весны», обыски у адвокатов проводились в связи с уголовным делом по ч. 3 ст. 361 УК (Призывы к действиям, направленным на причинение вреда нацбезопасности РБ, совершенные с использованием СМИ или Интернета). Сейчас мужчины находятся в Центральном аппарате Следственного комитета.

Адвокат Людмила Казак рассказала, что Колесникова, ее подзащитная, признана подозреваемой по той же ст. 361. Она виделась с Марией и, по ее словам, с ней все в порядке, и никаких процессуальных действий пока не происходило.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях