Ученые обнаружили потенциальные признаки внеземной жизни на негостеприимной Венере

Ученые обнаружили потенциальные признаки внеземной жизни на негостеприимной Венере

Международная группа ученых обнаружила присутствие фосфина, газа, который существует на Земле, в облачных слоях Венеры, это следует из публикации в журнале Nature Astronomers.

Эксперты задаются вопросом, каково происхождение газа — из неизвестного до сих пор процесса или из какой-то формы жизни. Фосфин был открыт с помощью двух радиотелескопов в атмосфере Венеры. Это могло быть вызвано необъяснимыми процессами фотохимии или геохимии. Или по аналогии с Землей из-за органического производства из-за наличия жизни, говорится в исследовании. В земных условиях он образуется определенными видами бактерий. Газ присутствует на планетах-газах-гигантах Солнечной системы, но в них он не имеет биологической природы.

Фосфин, чрезвычайно ядовитое вещество, хорошо вписывается в адскую атмосферу второй ближайшей к Солнцу планеты. Он состоит из токсичной смеси диоксида углерода и серной кислоты. Температура поверхности составляет 470 градусов по Цельсию, а атмосферное давление в 90 раз превышает земное.

Но именно в этой густой завесе из очень кислых облаков, окутывающих планету высотой до 60 километров, команда профессора Джейн Гривз из Кардиффского университета предполагает, что присутствуют молекулы фосфина.

Если его источником является биологическая форма жизни, она должна быть небольшого размера, чтобы иметь возможность подниматься и парить на несколько десятков километров в облаках, где температура терпимая — около 30 градусов. Джейн Гривз указывает, что присутствие фосфина не является окончательным доказательством существования внеземной жизни. Возможно, это результат ненормальной и непонятной химии. Наблюдения продолжат окончательно подтверждать это явление.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях