Самая большая книга в мире

Самая большая книга в мире

По данным Книги рекордов Гиннесса, высота самой большой в мире печатной книги – 2 метра 30 сантиметров, а ширина 1 метр 52 сантиметра. Общий вес этой книги, состоящей из 112 страниц, равен 60 килограммам. Сегодня создано всего одиннадцать её экземпляров. Книгу может заказать любой желающий, оплатив тридцать тысяч долларов.

Речь идет о «Гигантской визуальной одиссеи по королевству Бутан». Чтобы напечатать одну такую книгу, надо потратить рулон бумаги, длина которого сопоставима с длиной футбольного поля. Технология распечатывания этой книги придумана и разработана Майклом Хоули, исследователем Массачусетского института.

Этот рекорд оспаривает другая книга, изданная в 1976 году в Денвере (США). Она так и называется – «Суперкнига». Ее размеры – 3 м в высоту, 2 метра 74 сантиметра в ширину. В этой книге 300 страниц. И весит она 252,6 кг.

В Британской национальной библиотеке во время выставок экспонируется еще одна книга-рекордсмен. Ее высота 1 м 80 сантиметров, а ширина 1 м 75 сантиметров. Это атлас, созданный в 1660 году для Карла II, английского короля. Книга представляет собой сборник из 37 печатных, богато украшенных настенных карт, отражающих географические и исторические знания того времени (на фото).

Приятно, что в 2004 году в России все эти рекорды были побиты. В нашей стране была издана «Самая большая книга для малышей», размеры которой поражают воображение. Высота этой книги 6 метров, а ширина – 3 метра! Весит это творение 492 кг. Эта книга уникальна еще и тем, что состоит всего из 4 страниц, на которых размещены 12 стихотворений известных детских писателей.

Самой же объемной книгой в мире по праву можно назвать хранящийся в Амстердаме старинный «Сборник морских правил». Высота этого фолианта - 2 метра, ширина - 1 метр, а толщина – 1,5 метра.

Ну а самая объемная книга в Библиотеке «Главная мысль» - это труд выдающего философа Фридриха Ницше «Воля к власти». Это главный труд философа. Он не был завершен им самим и вышел в свет только после его смерти в реконструкции, предпринятой сотрудниками Архива Ницше. В такой версии книга стала событием мировой культуры, оказавшим сильнейшее воздействие на умы людей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях