Что Герман Греф заставляет читать своих сотрудников

Что Герман Греф заставляет читать своих сотрудников

Эту книгу Герман Греф заставляет читать всех своих сотрудников. Она входит в корпоративную библиотеку Сбербанка. Речь идет о бестселлере известного психолога Дэниела Гоулмана «Эмоциональное лидерство». Главная мысль этой книги на первый взгляд парадоксальна: для лидера эмоциональный интеллект важнее IQ. Как такое может быть?

В ходе многолетних исследований Гоулман обратил внимание, что очень мало мировых лидеров хорошо учились в школе. Но у них у всех есть другие общие качества. Эти качества автор книги называет эмоциональным интеллектом. Лидер, не обладающий эмоциональным интеллектом, может иметь первоклассную подготовку, обладать острым умом и бесконечно генерировать новые идеи, но он все равно будет проигрывать лидеру, умеющему управлять эмоциями. Почему так происходит?

Гоулман в течение нескольких лет исследовал работу 500 крупнейших компаний, чтобы выяснить, какие же способности, навыки и черты характера их руководителей и сотрудников наиболее способствуют успеху. Это исследование привело к впечатляющему результату: чем выше был ранг руководителя, тем большую роль в его успехе играли способности, связанные с EQ (эмоциональным интеллектом), а не с интеллектом. При сравнении выдающихся представителей топ-менеджмента с середнячками, занимающими посты того же уровня, оказалось, что около 85% (!) различий в их эффективности можно приписать факторам эмоционального интеллекта, а не умственным способностям.

В качестве иллюстрации Гоулман предлагает рассмотреть вклад различных сотрудников в прибыль одной крупной аудиторской фирмы. В ходе исследования оказалось, что сотрудники, чьей сильной стороной были социальные навыки, приносили фирме прибыль на 110% выше, чем все прочие. А те, кто превосходно владел, помимо этого, всеми остальными способностями эмоционального интеллекта, принесли компании 390% добавочной прибыли — в данном случае 1 463 000 долларов за год. Впечатляющий результат.

Теперь понятно, почему глава Сбербанка признал эту книгу одной из самых полезных. В книге рассказано, как развить эмоциональный интеллект. А определить свой уровень EQ или уровень EQ своих сотрудников оказалось несложно. Для этого существуют специальные тесты.

Дэниел Гоулман опирается на классический тест MSCEIT (The Mayer-Salovey-Caruso Emotional Intelligence Tests). Он состоит из 141 вопроса, которые оценивают способности человека в каждой составляющей эмоционального интеллекта: уровень самовосприятия, навыки самоконтроля, способность к социальной чуткости и умение управлять отношениями. Но в повседневной жизни не всегда есть возможность протестировать себя и окружающих. Поэтому Дэниел Гоулман предлагает читателям психологические портреты людей с высоким уровнем IQ и EQ, в которых вы легко сможете узнать ваши черты и черты ваших сотрудников.

Как развить эмоциональный интеллект?

Никто от рождения не обладает всеми навыками, необходимыми для успешного руководства на основе управления эмоциями. Но все недостающие навыки можно у себя развить, утверждает Дэниел Гоулман. Этот процесс требует времени и работы над собой, но польза, которую приносит лидерство на основе высокоразвитого эмоционального интеллекта, делает это занятие не просто стоящим, а необходимым. Дэниел Гоулман предлагает начать с четырех главных шагов.

Шаг 1. Познать самого себя Чтобы повысить свою эффективность, надо в первую очередь трезво оценить свои сильные и слабые стороны, увидеть свои недостатки и достоинства. И здесь мало собственной оценки — необходимо мнение окружающих. Но для этого лидеры должны преодолеть желание сотрудников замалчивать сведения из стремления угодить начальству. Чтобы добиться правды, лидерам нужно не бояться критики, активно выискивать отрицательные отзывы и всячески поощрять сотрудников к открытому диалогу. Если лидеру известно, что ему требуется для совершенствования, значит, он знает, на что нужно обращать особое внимание.

Шаг 2. Составить план изменений На втором этапе необходимо составить план изменений: какие качества вам стоит в себе развить, а от каких привычек необходимо избавиться. Формулировка целей развития очень важна: она заставляет перейти от праздных размышлений к конкретным шагам. Но на этом пути Гоулман советует соблюдать несколько правил:

  • цели самосовершенствования должны опираться на ваши достоинства, а не на слабые места;
  • совершенствование должно отвечать вашим личным целям, а не идеалам, навязанным извне;
  • план обучения должен быть составлен настолько свободно, чтобы позволять готовиться к будущему различными способами, — «плановый» метод, навязываемый человеку организацией, как правило, оказывается непродуктивным;
  • программа совершенствования должна быть реалистичной и состоять из осуществимых этапов. Программы, которые не укладываются в вашу жизнь естественным образом, вероятнее всего, будут вами заброшены через несколько недель.

О дальнейших шагах в развитии эмоционального интеллекта, о его структуре, психологических портретах людей с разным эмоциональным интеллектом, а также о том, как определить уровень EQ, читайте в краткой версии книги Дэниела Гоулмана «Эмоциональное лидерство» в проекте «Главная мысль. Бизнес-книги в кратком изложении».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях