В воскресенье, 11 октября, Telegram-канал «Минэнерго Официальный» сообщил о том, что в реакторе первого энергоблока БелАЭС началась управляемая цепная реакция деления.
Пресс-служба Министерства энергетики сообщила: на первом энергоблоке удалось запустить цепную реакцию, реакторную установку вывели на минимально контролируемый уровень мощности. Это произошло согласно плану сооружения атомной электростанции. «Положено начало жизненного цикла реактора», – заявили в ведомстве.
Вскоре будут проведены исследования надежности всей системы ядерно-физического контроля и ядерной безопасности реакторной установки. А дальше планируется произвести энергетический пуск первого энергоблока с включением в энергосистему Беларуси.