Политтехнолог Шкляров уехал из Беларуси

Политтехнолог Шкляров уехал из Беларуси

Политтехнолог Виталий Шкляров покинул территорию Беларуси. Эту информацию подтвердил его адвокат Антон Гашинский.

По словам адвоката, ходатайство о разрешении на выезд было удовлетворено, поэтому Шкляров уехал в Америку – не только к семье, но и поправить свое здоровье после перенесенного коронавируса. Гашинский пояснил, что следствие по уголовному делу не закончено и что Виталий по-прежнему под подпиской о неразглашении, поэтому ему придется вернуться в Минск.

Жена политтехнолога – гражданка США, в связи с этим у Шклярова есть американский диппаспорт. Отметим, что пресс-служба президента Беларуси, сообщая о телефонном разговоре Александра Лукашенко с госсекретарем США Майклом Помпео 24 октября, написала без подробностей: «Еще одной темой разговора стала судьба одного из граждан США и Республики Беларусь».

Шкляров был задержан 29 июля в Гомеле, куда приехал навестить свою больную мать. Его обвиняют по  ч. 1 ст. 342 УК РБ (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Почти 3 месяца его содержали в минском СИЗО №1. Вскоре после встречи Лукашенко с политзаключенными 10 октября его выпустили из-под стражи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях