Полезно ли есть груши?

Полезно ли есть груши?

Можете ли вы представить себе, что такой сладкий, как груша, фрукт может помочь нам похудеть? Фактически, потребление груш может помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

И вот почему.

Употребление фруктов и овощей, как правило, полезно из-за большого количества природных питательных веществ, которые они содержат. В этом смысле они уменьшают количество дефицитных состояний в организме и риск заболеваний.

Присутствие клетчатки, например, в грушах, влияет на здоровье во многих отношениях:

  1. Сердечно-сосудистые заболевания
  2. Диабет
  3. Некоторые расстройства кишечника.

Рекомендации ведущих волынщиков — от 30,8 до 33,6 г клетчатки в день для мужчин и от 25,2 до 28 г в день для женщин в возрасте до 50 лет. Для мужчин старше 50 лет они уменьшаются до 28 г, а для женщин — до 22,4 г в день. 

Клетчатку легче всего получить за счет употребления фруктов и овощей. Одна груша среднего размера содержит 6 г клетчатки, что составляет примерно четверть рекомендуемого количества для женщин и мужчин старше 50 лет.

Груши содержат растворимую клетчатку — пектин, который питает кишечные бактерии и благотворно влияет на здоровье кишечника. Клетчатка не только поддерживает работу кишечника, но и способствует чувству сытости после еды, что важно для контроля веса. В последние годы стало ясно, что клетчатка снижает уровень общего холестерина, что снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. 

Груши, как и другие фрукты, — хороший вариант перекуса. Они позволят избежать употребления высококалорийной пищи между основными приемами пищи и предотвратят появление «волчьего голода», что само по себе приводит к увеличению потребления пищи сверх наших потребностей.

Исследование 2013 года показало, что клетчатка играет роль в регулировании иммунной системы и воспалительных процессов. Это укрепляет нас не только от инфекций, но и от серьезных заболеваний, ведущих к сердечно-сосудистым заболеваниям, раку, диабету и ожирению.

Другое исследование, проведенное в 2014 году, обнаружило связь между регулярным адекватным потреблением клетчатки и снижением риска развития дивертикулов. Это особые образования в карманах по типу толстой кишки, которые создают условия для инфекций и воспалений. Эта взаимосвязь еще не выяснена, и тип потребления клетчатки, вероятно, имеет значение.

Еще одно преимущество клетчатки заключается в том, что она помогает выводить токсины, накопленные в кишечнике, благодаря их слабительному эффекту. Удаление любых вредных веществ может только улучшить здоровье и предотвратить ряд заболеваний, включая рак.

Груши также содержат антиоксиданты, витамин С, витамин К и мед, которые также тем или иным образом защищают нас от действия свободных радикалов.

При употреблении двух груш в день в течение 3 месяцев было обнаружено, что значения систолического артериального давления снизились. Понятно, что высокое кровяное давление является сильным фактором риска развития серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, груша среднего размера около 180 г содержит 101 ккал, 27 г углеводов, из которых 5,52 г клетчатки и 17,4 г сахара. В нем содержится 1 г белка и очень мало жира — 0,25 г.

В дополнение к этим питательным веществам, груши также содержат небольшое количество кальция, железа, магния, рибофлавина, витамина B6 и фолиевой кислоты. Еще они содержат калий.

Сорта с красной кожицей также содержат каротиноиды и антоцианы. Они, как и флавоноиды, которые естественным образом содержатся в растениях и фруктах, также обладают сильным антиоксидантным действием.

Что ж, у груш есть обратная сторона медали. Они богаты фруктозой, которая предрасполагает к брожению. Более высокое потребление продуктов из группы с высоким содержанием FODMAP (ферментируемые олигосахариды, дисахариды, моносахариды и полиолы — формы ферментируемых короткоцепочечных углеводов) увеличивает вероятность метеоризма, тошноты, боли и диареи в более чувствительном кишечнике и особенно по хозяйству при синдроме раздраженного кишечника. Последним полезно проконсультироваться со своим диетологом, могут ли они включить грушу в свое меню.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях