Самая распространённая тема лжи

Самая распространённая тема лжи

Есть в этом какая-то неизбежность: того, кто любит тебя, обмануть просто, а того, кого любишь сам, почти невозможно. Но самая обычная и распространённая причина лжи — уверяют нас специалисты — желание ввести в заблуждение не других, а самих себя. На какую тему люди чаще всего «рассказывают сказки», выяснили британские социологи, пишет Prusakova.by.

В опросе участвовали 2 000 представителей обоих полов до 30 лет. Самой распространённой темой для отвода глаз оказался возраст. На второй позиции — разговоры о выпитом алкоголе, на третьем месте — истории интимной жизни. Также в десятку популярных ответов вошли: внешность собеседника, дела на работе, информация в резюме, количество сексуальных контактов, знакомства, заработная плата и здоровье.

Но мне кажется, под какой оболочкой не пряталась бы ложь, никогда не поздно замолчать, если знаешь, что лукавишь. Или в конце концов, отвечая на вопросы, что-то можно свести к расхожей фразе «всё нормально».

А вот американские психологи убеждены, дамы искажают правду талантливее и изобретательнее кавалеров. Онлайн опрос среди сотрудников одной крупной финансовой корпорации показал: 85% женщин, в отличие от мужчин (их было не более 20%), верят в ложь во спасение и готовы приложить немалые усилия, начиная от утаивания суммы, которую потратили во время шоппинга, и заканчивая фальшью в личных вопросах. В своё оправдание леди сказали: всё ради того, чтобы уберечь вторую половинку (ну и себя, конечно) от лишних переживаний. И тут все средства хороши, даже обман. А вы согласны с этим или нет?


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях