Правоохранительные органы Китая обнаружили новую схему отмывания денег от азартных игр

Правоохранительные органы Китая обнаружили новую схему отмывания денег от азартных игр

Благодаря оперативной работе, правоохранители Китая смогли раскрыть хитроумную схему, одну из множества популярных схем, разработанную для легализации крупных сумм средств. Эти деньги были получены в результате проведения запрещенных на территории государства азартных игр.

Основная информация по делу

Схема получила рабочее название «пустые пакеты» и подразумевала достаточно простой алгоритм действий. Правоохранительные органы раскрыли факт существования 2700 фиктивных интернет-сайтов, которые под видом продажи товаров осуществляли махинации и отмывали средства, полученные от проведения запрещенных развлечений.

Как сообщает государственное информационное агентство Синьхуа, фальшивые записи о покупках и доставке формировали интернет-магазины. Способ «пустого пакетов» позволил нарушителям правопорядка отмыть более 11,8 миллиарда долларов США. Он состоял в том, что созданные для этих целей виртуальные ресурсы отправляли по реальным адресам фиктивные посылки. Поддельная доставка придавала процедуре аутентичности. Таким образом, организаторы осуществляли незаконные операции и скрывали последствия трансграничных азартных игр.

Принцип работы

Уси Гуань Личао, занимающий должность руководителя службы безопасности в Интернете, рассказал, что в Китае азартные игры находятся под запретом действующего законодательства. Бюро общественной безопасности внимательно следит за средствами, которые на китайские счета поступают с зарубежных платформ, в том числе и таких, которые размещены на страницах сайта https://narubli.net/. Поэтому мошенникам-операторам приходится использовать особенные творческие приемы, чтобы перемещать свои нелегальные деньги.

Обязательным условием успешного мероприятия для мошенников является наличие совершенно посторонних поставщиков платежных услуг. С их помощью можно перевести свои доходы и провернуть схему. Помогали осуществлять незаконные операции провайдеры QR-кодов. Они создавали специальные коды, которые позволяли переводить средства под видом осуществления официальной покупки в одном из 2700 фиктивных магазинов. Площадки были созданы на различных платформах, чтобы не вызывать подозрения. Также, для повышения иллюзии достоверности применялись фиктивные номера отслеживания и симуляция доставки по указанному адресу.

Что в итоге

В процессе расследования было задержано 40 нарушителей, принадлежащих к трем разным группировкам, часть которых оказалась работающими сотрудниками настоящих транспортных компаний. К ужасу наблюдателей, эта схема работала уже 4 года и за это время провела 600 млн незаконных транзакций.

Обнаружить и поймать преступников помог случай. Один покупатель приобрел в фиктивном интернет-магазине продукт и ждал ответа продавца, но он молчал. Спустя время покупатель выяснил, что магазин не имеет документов, разрешающих осуществлять торговую деятельность. С этими данными он и пошел в полицию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях