Во время запуска цехов в ОАО «Гродно-Азот» возникает так называемый факел. Угрозы для города или экологии он не представляет, сообщили в пресс-службе предприятия.
С сегодняшнего дня в цехах «Аммиак-4» и «Карбамид-3» начаты пусковые операции. Они включают в себя разогрев и вывод на технологический режим отделений цехов.
— В ходе разогрева основных отделений применяется технологический газ. Для утилизации горючих веществ, входящих в состав технологического газа, регламентом предусмотрено его сжигание на факельной установке, — сообщили на предприятии.
Факел может гореть на протяжении нескольких суток, пока не завершатся все пусковые операции. На предприятия подчеркнули, что угрозы городу, экологии и жителям нет.