Что будет, если не лечить гастрит

Что будет, если не лечить гастрит

Медики объяснили, почему гастрит необходимо лечить сразу и не откладывать на потом.

Гастрит является воспалительным заболеванием желудка, сопровождающимся болями в эпигастральной области, нередко тошнотой. Больные гастритом могут испытывать рвотные позывы, особенно по утрам до и после завтрака. Врачи утверждают, что гастрит поддается лечению и человек может полностью выздороветь, если будет придерживаться рекомендаций лечащего доктора:

  • перед завтраком выпивать стакан воды;
  • при обостренном гастрите нельзя поднимать тяжести и следует сократить физическую активность;
  • больным назначается специальная диета, которую необходимо выдержать, хотя, продлиться она может от одного до нескольких месяцев;
  • исключить из рациона питания все вредные продукты и напитки, а также сдобу и белый хлеб, консервированные и сырые овощи, ягоды и фрукты;
  • принимать лекарственные препараты четко по графику;
  • курить запрещено и на голодный желудок и в течение всего дня.

Чем опасно несвоевременное лечение гастрита или халатное отношение к своему здоровью?

В лучшем случае гастрит может переквалифицироваться в хроническую форму. При этом человек обрекает себя на мучения до конца жизни. Хроническая форма гастрита практически неизлечима, она может войти в стадию ремиссии и никак не беспокоить человека длительное время, но при малейшем отступлении от диеты сразу же появятся неприятные симптомы.

В худшем — может развиться язва двенадцатиперстной кишки. Это происходит потому, что вовремя не устраненное воспаление захватывает слизистые оболочки других органов пищеварения, в том числе и 12-перстной кишки, где запросто могут образоваться язвы. Данное заболевание проявляется с уже более серьезными симптомами, например, внутренним кровотечением, сильными болями, вызывающими шок и приводящими к потере сознания и так далее.

Что делать, чтобы избежать осложнений при гастрите:

  1. Как только появились первые признаки гастрита, следует отправиться в поликлинику и пройти обследование у узких специалистов.
  2. Внимательно изучить рекомендации лечащего врача и следовать им.
  3. Рацион питания должен быть составлен четко по правилам диетического стола, который будет назначен доктором.
  4. Хотя бы временно не пить алкогольные напитки и не курить до тех пор, пока не будут выяснены причины плохого самочувствия.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях