«Только через мой труп». Лукашенко заявил, что не позволит сделать Беларусь провинцией Польши или Литвы

«Только через мой труп». Лукашенко заявил, что не позволит сделать Беларусь провинцией Польши или Литвы

Александр Лукашенко в разговоре с главой профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой затронул тему сферы военной безопасности. Об этом сообщает его пресс-служба.

— Вы же вчера услышали, это тоже очень важно: Польша и США заключили еще один договор о военном сотрудничестве. Уже перебрасывают из Соединенных Штатов Америки (не из Германии в Польшу) новые контингенты военнослужащих. Спрашивается: зачем? Если кто-то из наших не понимает, особенно из этих протестунов, пусть подумают, что ситуация не такая простая, — заявил он.

— Если кто-то хочет сделать Беларусь провинцией Польши или Литвы, это только через мой труп. Они должны это понимать, — отметил Лукашенко.

Напомним, 9 ноября президент Польши Анджей Дуда подписал польско-американский договор о расширении сотрудничества в сфере обороны между двумя странами. Согласно документу, в Познани на стационарной основе уже в ноябре этого года начнет базироваться V корпус армии США — командная структура в составе войск США в Европе: «Это часть подготовки Польшей вместе с США базы для принятия в случае необходимости нескольких десятков тысяч американских солдат».

В V корпусе армии США в Познани будут работать около 200 американских солдат. Командование корпуса будет находиться в тесном контакте с польской армией, чтобы создать потенциал для возможной переброски крупных вооруженных сил в Польшу и другие страны восточного фланга НАТО.

Ранее Александр Лукашенко неоднократно упрекал Польшу в том, что она хочет «отсечь Гродненскую область», а также в управлении акциями протеста в Беларуси. Были у него претензии и к Литве.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях