Одно из наших растений — мощная защита от COVID-19

Одно из наших растений — мощная защита от COVID-19

Пандемия нового коронавируса COVID-19 вызвала панику во всем мире. Десятки миллионов уже инфицированы и жертвы.  В последние месяцы всевозможные эксперты высказывают мнение о том, как бороться с этим злом.

История показывает, что во время эпидемий многие люди употребляют чеснок: едят его сырым, вдыхают пары чеснока или даже слегка натирают нос соком изнутри перед выходом на улицу.

Но есть и другое лекарство — аир или, как его называют в нашей стране, аир болотный или аир, душистый тростник.  

В научной медицине аир широко используется как ароматическое, дезинфицирующее, успокаивающее и пищеварительное средство, а также успешно применяется для лечения язвенной болезни.

Аир также используется для предотвращения многих вирусных инфекций. Во время эпидемий холеры и брюшного тифа корни растения пережевывали или держали во рту небольшой кусочек. 

Теперь некоторые люди поступают так же во время эпидемии гриппа и одновременно употребляют это растение. Аир активен против вирусов, поэтому его стоит использовать для профилактики.

Его корни содержат эфирное масло сложного состава, дубильные вещества, горький гликозид акорин, аскорбиновую кислоту. Их используют в пищевой промышленности, парфюмерии и медицине. В советское время их использовали как в пивоварении, так и в кондитерских изделиях.

В народной медицине растение также широко используется: при заболеваниях печени и почек, мочевого пузыря, туберкулезе легких, болезнях желудка, лихорадке, зубной боли и нервных заболеваниях.

Конечно, есть противопоказания к употреблению аира. Он противопоказан — для беременных и кормящих женщин, при личной непереносимости, при проблемах с почками. Попробуйте небольшую дозу и узнайте, как ваш организм относится к этому растению.

Полезная часть растения — корневище. Вывозится весной — апрелем или осенью — октябрем. После удаления корневище очищают, разрезают и сушат в тени или в духовке при температуре до 40 градусов.

Правильно высушенная трава имеет желто-коричневый цвет снаружи и белый внутри. Срок годности целых корней — 3 года, срезанных — 2 года.

Для внутреннего употребления 1 чайную ложку аира заливают 400 мл кипятка. Выдержите 1 час и процедите. Пить за 15 минут до еды по 1 стакану 3 раза в день.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях