Мотоблоки: виды, классы, особенности выбора оборудования

Мотоблоки: виды, классы, особенности выбора оборудования

Покупка мотоблока — отличная возможность отказаться от ручной обработки почвы. Эта компактная техника способна стать альтернативой мини-трактору. Она отличается экономичностью, практичностью, многофункциональностью, простотой хранения и обслуживания. В продаже ее представляют разные производители. Лучшие модели выпускаются под торговой маркой «Кентавр». Большинство моделей бренда дополнительно комплектуются фрезой.

 

Группы техники и критерии выбора

 

Выпускаются мотоблоки в четырех категориях:

 

  1. Сверхлегкие. Имеют вес до 20 кг. Их используют для рыхления мягких почв, не содержащих глинистых включений.
  2. Легкие. Масса достигает 40 кг. Подходят для работ на участке от 60 соток. Мощность данных мотоблоков недостаточна для тяжелых и глинистых почв.
  3. Средние. Вес составляет порядка 60 кг. Покупка целесообразна для обработки до одного гектара площади. Благодаря наличию передней и задней передачи подобную модель можно применять для вспашки.
  4. Тяжелые. Обладают высокой мощностью и выносливостью. Использовать можно для работ на участке до 4 га. Основное преимущество — широкий функционал, совместимость с большим числом навесок.

 

Чтобы купить мотоблок по выгодной цене, необходимо обращаться в представительство производственной компании. Важно учитывать не только класс техники, но и тип двигателя, вид системы охлаждения, особенности передачи редуктора, наличие регулировки руля и массу других моментов.

 

Виды мотоблоков

 

По виду применяемого топлива мотоблоки классифицируются на масляные, бензиновые и дизельные. Первые есть только в категории сверхлегких агрегатов. Они максимально экономичны и надежны при невысоких нагрузках. Модификации с дизельными моторами недорогие в обслуживании. Бензиновые мотоблоки являются самыми мощными.

 

По типу системы охлаждения встречаются воздушные и водяные модели. Последние рекомендованы к использованию в теплое время года. Они способны работать бесперебойно в течение длительного периода, но плохо переносят отрицательные температуры. Воздушное охлаждение менее эффективно. Его плюсы — простота конструкции, возможность использовать в любых условиях. Мотоблоки данного типа не предназначены для высоких нагрузок.

 

По типу передачи редуктора оборудование классифицируется на цепное, червячное и шестеренчатое. Самый мощный вариант — последний, но и стоимость его наиболее высокая.

 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях