Житель Гродно хотел поменять российские рубли на криптовалюту, но попался мошенникам в руки

Житель Гродно хотел поменять российские рубли на криптовалюту, но попался мошенникам в руки

Первая криптовалюта появилась еще в 2009 году. Но настоящий ажиотаж к виртуальным деньгам возник в 2017 году. Примерно в то время на просторах глобальной компьютерной сети стали орудовать интернет-мошенники, которые «торговали» данной валютой.

Сейчас спрос поутих, у некоторых граждан в сбережениях есть криптовалюта, а кто-то ее еще покупает. 9 ноября криптой решил обзавестись 59-летний житель областного центра. На одном из сайтов он нашел весьма выгодное предложение, связался с продавцом, а затем перевел тому 11000 российских рублей, что составляет примерно 372 белорусских рубля.

Через неделю гражданин так и не получил обещанную криптовалюта. В момент, когда он понял, что остался и без виртуальных денег и без реальных, то обратился за помощью в правоохранительные органы. На данный момент проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий направленных на установление личности подозреваемого.

Хотелось бы в очередной раз напомнить гражданам о рисках, которым вы себя подвергаете, покупая что-то в интернете. Помните, безопасней всего делать покупки на сайтах официальных дилеров, кроме того обращайте внимание не является ли данная страница «фишинговым сайтом», различие может быть в нескольких символах. И самое главное, если товар продается по явно заниженной цене, то возможно здесь что-то не так.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях