Что известно о выборах в США на данный момент

Что известно о выборах в США на данный момент

Президентские выборы в США официально завершились 4 ноября в 9:00 по минскому времени. Последними проголосовали жители Аляски. Первые результаты голосования уже оглашены – явного фаворита пока нет.

По прогнозам экспертов и аналитиков, президентом Америки станет тот, кто захватит лидерство в так называемых «колеблющихся штатах». Действующий глава государства, республиканец Дональд Трамп, по предварительным подсчетам, лидирует в штатах Юта, Айова, Луизиана, Индиана, Кентукки и Нью-Гэмпшир. У демократа Джо Байдена наблюдается преимущество в Массачусетсе, Орегоне, Род-Айленде, Аризоне, Вашингтоне и Миннесоте.

Президентские выборы в США являются непрямыми. Избирательная система устроена таким образом, что граждане на избирательных участках на самом деле голосуют не за кандидата, а за выборщиков. Каждый штат в зависимости от количества граждан получает пропорциональное количество «голосов». На выборах победит тот, кто наберет больше голосов именно выборщиков, а не избирателей. 

По последним данным, лидирует Байден: по информации телеканала Fox News у него 223 подтвержденных голоса, у Трампа – 204. При этом разные американские СМИ приводят разные цифры.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях