В США проходят президентские выборы

В США проходят президентские выборы

3 ноября – основной день голосования на президентских выборах в США. Избирательные участки открылись с 00:00 и будут работать до 20:00 по местному времени. На одном из первых открывшихся избирательных участков победил Байден, на другом – Трамп.

По традиции, сложившейся в 1960 году, голосование стартует в поселке Диксвилл-Нотч в штате Нью-Гэмпшир. Всего в населенном пункте проживают 5 человек, поэтому итоги подводятся сразу и объявляются в прямом эфире в Facebook. Стало известно, что избиратели единогласно сделали свой выбор в пользу Байдена.

Тем не менее в Милсфилде, другом городке Нью-Гэмпшира, за Байдена проголосовали пятеро, а остальные 16 жителей поддержали Трампа.

Выборы в США являются непрямыми. Избиратели отдают голоса за кандидатов в своих штатах. Однако непосредственно президента выбирает коллегия выборщиков, чье официальное голосование состоится 14 декабря.

Основными кандидатам на пост главы государства являются действующий президент Дональд Трамп (Республиканская партия) и Джозеф Байден (Демократическая партия). Пока опросы общественного мнения отдают преимущество второму.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях