Руководство Гродно прорабатывает вопрос установки светофора у площади Тизенгауза

Руководство Гродно прорабатывает вопрос установки светофора у площади Тизенгауза

Новые светофоры могут появиться в центре Гродно — напротив «Вечного огня» и парка Жилибера. По мнению властей Гродно, перекресток у площади Тизенгауза один из самых напряженных - плотные потоки автомобилей движутся как по улице Дзержинского, так и по улице Горького, пишет AutoGrodno.by.

Как сообщает "Гродненская правда", вопрос установки светофора прорабатывается совместно с председателем областного исполнительного комитета Владимиром Караником.

Отметим, что начинающие водители действительно испытывают сложности на этом перекрестке. Здесь затруднен левый поворот с площади Тизенгауза в сторону "Центра занятости", и левый поворот с улицы Дзержинского в сторону площади. Маневры осложняет и длинный пешеходный переход через площадь Тизенгауза, по которому интенсивно передвигаются люди.

Несмотря на интенсивность движения, аварии в этом месте мы замечаем редко. Иногда на подъезде к перекрестку могут столкнуться попутные автомобили. Последнее происшествие, о котором мы знаем, это столкновение легкового автомобиля и парня на гироскутере, который не спешиваясь поехал по "зебре", а после столкновения с VW был госпитализирован. Он получил некритичные травмы. Случай произошел этим летом:

Также отмечается, что в Гродно хорошими мерами по оптимизации улично-дорожной сети стали ликвидации невостребованных пешеходных переходов, возвышение переходов над дорогой и организация островков безопасности. 

В ближайшее время островки безопасности планируют сделать на улице Калиновского и переулке Виленском в Гродно.

Отдельно поднялся вопрос об оснащении пешеходов и велосипедистов на трассе световозвращающими жилетами, которые планируется раздавать бесплатно:

— Рациональный подход к вопросу предполагает, прежде всего, повышение видимости людей на дорогах. Не только пешеходов, но и велосипедистов. Нужно проработать возможность закупить светоотражающие жилеты и, где необходимо ,раздать бесплатно, — подчеркнул губернатор. — Категоричным образом стоит реагировать на появление на автомагистралях тихоходной техники при наличии альтернативных путей следования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях