Депутат Василевич: рассматривается законопроект о лишении гражданства за «экстремизм и терроризм»

Депутат Василевич: рассматривается законопроект о лишении гражданства за «экстремизм и терроризм»

Палата представителей готовится ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Закон« О гражданстве Республики Беларусь».

Проект был внесен в Палату представителей Советом министров и принят в первом чтении 4 июня. Сейчас готовится второе чтение.

О нововведениях в законопроекте БЕЛТА сообщила член постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Мария Васильевич. Среди них о возможности лишения гражданства Республики Беларусь:

— Потеря белорусского гражданства возможна из-за участия в террористической и иной экстремистской деятельности или нанесения серьезного ущерба интересам Беларуси, — сказала Василевич.

Согласно Конституции Республики Беларуси статьи 10 «гражданину Республики Беларусь гарантируется защита и покровительство государства как на территории Беларуси, так и за ее пределами. Никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь или права изменить гражданство. Гражданин Республики Беларусь не может быть выдан иностранному государству, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь. Приобретение и утрата гражданства осуществляются в соответствии с законом».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях