Cтpaнa бывшeгo Bаршавского блoкa, кoтopaя ceйчac бoгaчe Итaлии и Иcпaнии.

Cтpaнa бывшeгo Bаршавского блoкa, кoтopaя ceйчac бoгaчe Итaлии и Иcпaнии.

Чешская Республика уже имеет более высокий валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения, чем две крупнейшие страны Западной Европы, Италия и Испания.

В прошлом году эта цифра достигла 38 120 международных долларов на человека, рассчитанных по паритету покупательной способности, согласно анализу Международного валютного фонда (МВФ).

Рассматриваемые международные доллары представляют собой обычную валюту, которая позволяет сравнивать различные макроэкономические показатели в разных странах. В рассматриваемом анализе счета ведутся в международных долларах по состоянию на 2017 год.

Следует сделать еще одну оговорку — в данном случае данные относятся к 2020 году, в течение которого в условиях коронного кризиса Испания и Италия больше всего пострадали от крупнейших экономик Европы. Однако эксперты МВФ считают, что Чехия может сохранить лидерство над обеими странами даже после выхода из кризиса.

Более того, ожидается, что рост экономики и благосостояния чехов продолжится в течение следующих нескольких лет, пока она не станет 25-м по величине ВВП в мире на душу населения. Таким образом, по мнению экспертов, к 2025 году Чехия сможет обогнать Новую Зеландию и Японию по этому показателю.

— В Италии, по данным МВФ, в этом году ВВП на душу населения составляет 37 905 международных долларов, а в Испании — 36 086 международных долларов, — сказал Лукаш Кованда, главный экономист чешского Trinity Bank.

По его словам, весной этого года стране удалось обогнать две страны по первой волне коронавируса.

— Их экономический спад, в том числе ВВП на душу населения, более серьезен, чем у других развитых стран, а также Чехии или Словакии, — добавил Кованда.

МВФ прогнозирует, что в этой восточноевропейской стране будет продолжаться рекордный рост ВВП на душу населения как минимум в течение следующих 5 лет. Таким образом, к 2025 году ожидается, что показатель составит 45 490 международных долларов. В то же время, в Испании и Италии показатель ожидается на уровне 42 809 и 42 252 международных долларов соответственно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях