Что может быть причиной давящей боли в области сердца

Что может быть причиной давящей боли в области сердца

Какие поражения сердца вызывают боль

Если появилась боль в левой области грудины, но артериальное давление в норме или немного снижается, врач может предположить наличие органических и функциональных изменений в сердце.
Органические изменения проще диагностировать, так как они проявляются в виде повреждения сердечной мышцы или сосудов в этой области. Функциональные проявляются без органических изменений. Определить проблему поможет электрокардиограмма или эхокардиограмма.

Органические патологии развиваются по следующим причинам:

  1. воспаление эпикарда, миокарда и перикарда;
  2. ишемическая болезнь;
  3. аритмия;
  4. врожденные пороки сердца и т. д.

Все это развивается из-за неправильной циркуляции крови в разных областях органа. Различные воспаления или повреждения препятствуют нормальному кровотоку в сердце. Орган болит из-за нехватки кислорода, недостаточного питания клеток витаминами и микроэлементами.

Важно! Не стоит забывать о болезнях щитовидной железы, которые часто из-за недостаточного производства гормонов заставляют сердце биться чаще или болеть без изменения артериального давления. Нехватка гормонов надпочечников, анемия или переизбыток гормонов щитовидной железы влиют на работу сердца

Сердечная боль в левой области грудной клетки из-за этих причин развивается постепенно, не обращая на себя внимания. Когда органические поражения развиваются, то приступы сердечной боли набирают частоту и интенсивность

Нехватка гормонов надпочечников, анемия или переизбыток гормонов щитовидной железы влиют на работу сердца. Сердечная боль в левой области грудной клетки из-за этих причин развивается постепенно, не обращая на себя внимания. Когда органические поражения развиваются, то приступы сердечной боли набирают частоту и интенсивность.

Психосоматические факторы

Объективного характера не носят, то есть собственно патологий, влекущих дискомфорт нет. Это надуманная проблема в большинстве своем.

Примерный перечень возможных причин таков:

  • Ипохондрия. Психическое расстройство. В последние годы ученые склоняются к мысли, что это скорее качество личности. Повышенная тревожность в отношении своего здоровья. Сопровождается поисками несуществующих заболеваний, конечно безуспешными. Тяжесть и боли ложные, возникают в результате акцентирования внимания на анатомической области.
  • Стрессовые ситуации. Палка о двух концах. Возможно, что дискомфорт — результат длительного напряжения, но вполне способно случиться и так, что перегрузки привели к развитию кардиальных проблем.
  • Фобические состояния. Провоцируют приступы кардиалгии, также эпизоды тошноты, повышенной потливости, помрачения сознания. У особо впечатлительных возможны обмороки. Это не нормально. Нужно работать с психотерапевтом (не путать с «однокоренными» специалистами).
  • Синдром хронической усталости. Вопреки возможному представлению, это отнюдь не новомодное «буржуазное» заболевание. Волне реальная проблема. Развивается в результате астении нервной системы. Отсюда возможные органические патологии по причине нарушения регулирования сосудистого тонуса, частоты сердечных сокращений.
  • Посстравматическое стрессовое расстройство. Встречается у пациентов, перенесших насилие, военных, побывавших в настоящих конфликтах, также у людей после аварии и т.д. От лиц с предполагаемой психосоматикой в качестве источника болей нельзя отмахиваться ни в коем случае. Требуется тщательная диагностика. Возможно, пациент действительно ощущает дискомфорт, связанный с органическими патологиями.

Диагностика основные признаки сердечной и несердечной боли

В таблице описаны наиболее частые критерии и признаки, по которым можно определиться с чем связана боль в области сердца – с его поражением или нет. Эти данные помогут понять, что делать с больным человеком и нуждается ли он в неотложной помощи.

  • одышкой или нехваткой воздуха;
  • сердцебиением или перебоями;
  • высоким или низким давлением;
  • потливостью и слабостью;
  • нарушением общего состояния.
  • искривление и хруст позвоночника;
  • кашель и повышение температуры;
  • изжога, чувство кислого во рту;
  • отрыжка, дискомфорт в животе;
  • общее состояния нарушено редко.

Если причина боли вам неизвестна

Если вы не можете определить, с чем связаны боли в сердце – вне зависимости от причины их возникновения сделайте следующее:

  1. Не паникуйте, успокойтесь, не нервничайте, дышите плавно и неглубоко.
  2. Физический покой – лучше прилечь или присесть, чтобы туловище было слегка приподнятым, в крайнем случае просто постоять, если вы чувствуете, что не упадете.
  3. Доступ свежего воздуха – на улице попросту расстегните верхние пуговицы или галстук, которые могут сдавливать шею и грудную клетку, в помещении дополнительно откройте окно, форточку или дверь.
  4. По возможности измеряйте частоту пульса и артериальное давление. Если показатели пульса выше 90–95 либо меньше 55–60 в минуту, а давление выше 140/90 мм рт. ст. либо ниже 100/60 (больше или меньше привычных для вас цифр) – вызывайте скорую помощь (телефон 103), так как высока вероятность серьезных болезней сердца.
  5. Если через несколько минут боль не уменьшится, примите обезболивающий препарат (Кетанов, Панадол, Имет, Диклофенак) в сочетании с Аспирином или разжуйте и поместите под язык только Аспирин.
  6. Если через 15–20 минут боли в сердце не пройдут или усилятся, это может свидетельствовать об инфаркте – вызывайте скорую помощь. Это можно сделать, когда она только возникла, если боль жгучая, сильная, сопровождается одышкой, бледностью и потливостью кожи, чувством страха смерти, высоким или низким давлением.

При любых сердечных или несердечных болях в грудной клетке ни в коем случае нельзя принимать Цитрамон, Копацил или другие препараты, содержащие кофеин!

Если причина боли вам известна

Если предположительная или точная причина боли в сердце вам известна, дополнительно к основным мероприятиям нужно делать следующее:

При стенокардии:

  • примите Нитроглицерин под язык;
  • разжуйте Кардиомагнил или другой препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту;
  • при нормальном или повышенном давлении и пульсе можно принимать бета-блокаторы (Метопролол, Бисопролол, Небивал);
  • сохранение боли более 30 минут является поводом сделать вызов скорой помощи;
  • если боль пройдет, обращайтесь к кардиологу, терапевту или семейному врачу.
  1. При миокардите и перикардите все, что можно делать на первом этапе помощи, – принять обезболивающее. Обязательно обращайтесь к кардиологу и чем быстрее, тем лучше.
  2. При межреберной невралгии, остеохондрозе или других проблемах с позвоночником – примите обезболивающие (Анальгин, Диклофенак, Доларен, Нимид) и обратитесь к невропатологу.
  3. При проблемах с желудком и пищеводом – придерживайтесь диетического питания, при болях можно принимать препараты Омез, Фамотидин, Маалокс, Моторикс, Мотилиум. За специализированной помощью обращайтесь к гастроэнтерологу.

Боль в области сердца – симптом заболеваний не только сердца. Когда бы она ни появилась, в первую очередь нужно исключать именно его патологию (это состояние наиболее опасно и чаще других требует неотложной медицинской помощи).

Автор статьи: Нивеличук Тарас, заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии, стаж работы 8 лет. Высшее образование по специальности «Лечебное дело».

  • Политика конфиденциальности
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям
  • Аденома
  • Без рубрики
  • Гинекология
  • Молочница
  • О крови
  • Псориаз
  • Целлюлит
  • Яичники

Как распознать сердечная боль или нет?

Есть несколько специфических признаков кардиальных ощущений:

  • Они не зависят от положения тела. Прочие усиливаются при перемене позы, движении. Это говорит о легочных проблемах, но чаще о межреберной невралгии.
  • С дыханием тоже связи нет. Прочие боли усиливаются при вдохе.
  • Длительность кардиальных ощущений не более 40 минут или часа даже в самых сложных случаях. Эпизоды могут быть частыми.
  • Интенсивность высокая только при инфаркте и острой стенокардии. Практикуется применение наркотических анальгетиков.

Неспецифичный признак именно сердечной боли — возможность купирования с помощью Нитроглицерина. Многие проблемы с мышечным органом именно так устраняются. Другие — нет.

Ишемическая болезнь

Ишемическая болезнь сердца. Возникает в результате поражения коронарных сердечных артерий, несущих кровь и кислород в сердечную мышцу. Это приводит к нарушению баланса кислорода и питательных веществ между фактическими возможностями кровоснабжения и потребностями сердечной мышцы. На сужение просвета в сердечных сосудах влияет атеросклероз, при котором последние с внутренней стороны покрываются жировым слоем (в дальнейшем затвердевающим), что приводит к частичной их непроходимости. О наличии ишемической болезни можно судить по появившейся одышке, изжоге, удушье, слабости в левой руке и непосредственно сердечной боли. Существуют также и безболевые формы, достаточно опасные, так как выявляются на поздних стадиях. Главным признаком ишемической болезни является комплекс появления различных негативных симптомов при физических нагрузках или эмоциональном напряжении, требующем насыщения сердца кислородом в полной мере

Помощь при болях в сердце важно направлять на такие предупредительные мероприятия, как нежирная диета, гиполипидемические препараты, отказ от курения, времяпровождение на свежем воздухе и активный образ жизни

Что получится предпринять в домашних условиях?

Практически ничего. Если причина тяжести в сердце не известна, есть вероятность сделать только хуже. Требуется вызвать скорую помощь и ждать прибытия врачей.

До приезда бригады рекомендуется занять горизонтальное положение. Если наблюдается сильная одышка — сесть, свесить руки и ноги, чтобы не мешать нормальному кровотоку. Под спину положить валик из подручных материалов.

Можно принять таблетку легкого седативного препарата на основе растительных компонентов. Пустырник или Валериана идеально подойдут (только не спиртовая настойка). При уверенности в кардиальном происхождении использовать Нитроглицерин. Он купирует боль.

Дышать искусственно не нужно. Вагусные приемы не помогут. Далее остается только ждать.

Высокий пульс при нормальном давлении

Аритмия – это патологическое состояние, при котором происходит нарушение ритма сердечных сокращений. И одна из разновидностей такого нарушения — высокий пульс при нормальном показателе давления.

Человек обычно не замечает своего серцебиения. В случае возникновения аритмии (к примеру, повышенный пульс, когда давление в норме) появляется ощущение серчебиения, перебоев в работе сердца или хаотичного сокращений сердечной мышцы.

Норма сердечных сокращений в минуту для людей разного возраста будет разной. Также на частоту пульса влияет состояние здоровья человека, окружающая обстановка, психоэмоциональный фон индивидуума. У взрослого человека нормальный пульс в среднем составляет 70 – 85 ударов/мин .

Частый пульс наблюдается и при нормальном давлении. но для этого должны быть дополнительные физические нагрузки – в данном случае возникнет компенсаторная реакция организма. Следовательно, не стоит путать нормальный пульс в спокойном состоянии организма с частотой пульса при физических нагрузках. Во время занятий спортом возникает учащенное серцебиение и повышается артериальное давление. Максимально допустимая частота сердечных сокращений (ЧСС) вычисляется по формуле: 220 – (возраст человека). После завершения тренировок ЧСС и давление должны вернуться в норму максимум через 10 – 15 минут, т.е. к таким показателям, которые были до начала тренировки.

Повышение частоты пульса у человека наблюдается не только при физических нагрузках. Другими причинами, провоцирующими развитие тахикардии (так называется учащенное серцебиение), считаются:

  • заболевания сердца;
  • заболевания органов дыхания;
  • анемии различного рода;
  • эндокринные расстройства;
  • повышение температуры тела;
  • инфекционное заражение;
  • гнойные заболевания;
  • эмоциональный стресс.

Другими словами, можно сделать вывод, что повышенный пульс при нормальном показателе давления может свидетельствовать о наличии различных заболеваний. А нормальное давление и пульс – важные показатели здоровья человека.

О чем же свидетельствует высокий пульс?

Ранее уже упоминалось, что тахикардию могут вызывать:

а) физические нагрузки (быстрый подъем по лестнице, спортивная тренировка);

б) эмоциональные нагрузки (конфликты, сдача экзаменов).

На фоне подобных факторов возникает временная тахикардия, которая быстро проходит сама, для ее устранения не требуется никакого лечения. При данном типе тахикардии человеку требуется всего лишь покой – и ЧСС вернется в норму.

Но в случае, если тахикардия при нормальном артериальном давлении появляется без видимых причин и не проходит самостоятельно длительное время, следует обратиться к доктору с целью выявления причины аритмии.

Наиболее опасна пароксизмальная тахикардия – такое явление может спровоцировать остановку сердца.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях