В ближайшее время в Беларуси подорожают железнодорожные билеты

В ближайшее время в Беларуси подорожают железнодорожные билеты

МАРТ издал постановление, которое предусматривает увеличение тарифов на железнодорожные перевозки пассажиров и багажа внутри страны (а вне — перевозок нет с прошлой весны). Документ датирован 3 декабря, но в полном виде пока не опубликован на правовом сайте — там с сегодняшнего утра висит только шапка. Называется «О тарифах на перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом». В министерстве проинформировали, что изменится.

Тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на городских линиях увеличены на 5 копеек; на региональных и межрегиональных линиях — в среднем на 5%, на багаж — тоже примерно на 5%.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли напоминает, что в последний раз железнодорожные билеты дорожали в декабре 2019 года. И отмечает, что решение о пересмотре тарифов принято «в рамках запланированных на 2020 год параметров в целях поддержания уровня окупаемости перевозок пассажиров железнодорожным транспортом».

Сегодня уровень возмещения пассажирами затрат на железнодорожном транспорте, по данным МАРТ, не достигает 15%. При этом бюджетное субсидирование таких перевозок не осуществляется.

Постановление вступает в силу через 5 дней после его официального опубликования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях