По решению Европейской комиссии, мессенджер Telegram и социальная сеть «ВКонтакте» попали в «Список наблюдения за контрафактом и пиратством», который был создан в 2018 году.
Эксперты высшего органа исполнительной власти ЕС считают, что оба ресурса представляют собой площадки для распространения материалов, нарушающих авторские права. Речь идет о музыке, фильмах, книгах, записях телепередач и так далее.
Отмечается, что пользователи VK могут легко найти нелегальный контент, используя функцию поиска, а в Telegram обмен пиратскими файлами происходит через публичные каналы.
Разработчики обоих приложений не согласны с включением ресурсов в «пиратский» список, заявляя, что борются с нелегальными материалами и быстро удаляют их после жалоб правообладателей.
- Сенат США утвердил Джули Фишер на должность посла в Беларуси
- Лукашенко сохранит Беларусь и будет драться за нее до последнего
- Зарядки для электромобилей станут платными в Беларуси с 1 января
- Лукашенко объяснил, почему ходит на встречи с коронавирусными больными без особой защиты
- Статистика по коронавирусу на 15 декабря в Беларуси и в мире