Евтушенков Владимир Петрович и фонд «Система» об итогах акции #СтранаБезВируса

Евтушенков Владимир Петрович и фонд «Система» об итогах акции #СтранаБезВируса

В апреле 2020 года благотворительным фондом АФК «Система» в рамках борьбы с пандемией коронавируса была запущена акция #СтранаБезВируса. За 6 месяцев благодаря акции было собрано свыше 1,7 миллиарда рублей на поддержку врачам, приобретение медицинских препаратов и средств для лечения вируса.

БФ «Система» как проводник акции

Владимир Евтушенков, основатель АФК «Система», создал благотворительный фонд с одноименным названием в 2004 году. Фонд реализует социально значимые проекты в различных сферах, и в сложный период борьбы с пандемией он направил усилия на поддержку медикам и лечебным учреждениям, став оператором акции #СтранаБезВируса.

В начале пандемии АФК «Система» и входящая в нее сеть частных клиник «Медси» организовали Центр помощи медицинским работникам, которые оказались на передовой борьбы с пандемией. Работа центра заключалась не только в том, чтобы собрать денежные средства, но и в том, чтобы привлечь внимание общественности к труду врачей, которые в условиях борьбы со смертельно опасным вирусом каждый день рисковали собой ради спасения здоровья и жизней пациентов. Успешно реализовать эту идею стало возможным благодаря фонду АФК «Система».

Помощь в цифрах и фактах

За полгода акции #СтранаБезВируса Евтушенков Владимир и благотворительный фонд «Система» собрали и направили медперсоналу помощь на общую сумму более 1,7 миллиарда рублей. В акции участвовали не только активы компаний АФК «Система», но и внешние партнеры, а также частные лица.

Одной из первых инициатив в рамках акции стало приобретение 200 тысяч защитных костюмов для работников медучреждений Москвы и Московской области. Благодаря налаженным контактам с китайскими бизнес-партнерами костюмы были закуплены и доставлены из г. Тяньзинь в рекордно короткие сроки.

В дальнейшем комплексную помощь в виде лекарственных препаратов и витаминов, высокоточных тестов на выявление COVID-19, медицинского оборудования и продуктов питания получили более 20 больниц в 12 регионах Российской Федерации.

В частности, один миллион рублей был перечислен на счет инфекционного госпиталя Лесосибирской межрайонной больницы (Красноярский край) — на эти деньги было закуплено медицинское оборудование для лечения коронавируса: двухсекционные кровати, кресла-коляски, бактерицидные лампы-рециркуляторы и многое другое. Современное оснащение получила и больница г. Сегежа (Республика Карелия), а в Тульской области были отремонтированы комнаты отдыха медперсонала на станции скорой помощи. Всё это было сделано также на средства, собранные в ходе акции.

Кроме того, в рамках акции и совместно с благотворительным фондом «Сердце Евразии» (Швейцария) была организована и проведена международная онлайн-конференция, посвященная новой коронавирусной инфекции и эффективным методам борьбы с ней. В мероприятии приняло участие более 350 медиков из России, Украины, Казахстана и Узбекистана.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях