Как заботиться о растениях в период зимы

Как заботиться о растениях в период зимы

Наши приусадебные участки обычно богаты однолетниками цветами, которые завершают свой жизненный цикл осенью, а потом умирают. Хорошая новость заключается в том, что весной, купив семена цветов или собрав их осенью, мы можем снова их выращивать. Из-за ограниченного время и сезонности, однолетние цветы, такие как циннии, бархатцы, петуния и другие быстро растут, и если мы делаем рассаду в январе-феврале, они будут радовать нас своими прекрасными цветами уже весной.

Однако многолетние растения нуждаются в большей заботе, чтобы хорошо перезимовать и собрать достаточно энергии для следующей весны. Хотя холодостойкие многолетники в горшках не выдержат долгой и холодной зимы, если мы их не защитим от холода. Для сохранения цветов, лучший внешний изолятор — это грунт! Итак, закатайте рукава и «посадите» садовые горшки до наступления морозов.

Вот что надо делать:

  1. Выбирайте защищенное от ветра место.
  2. Выкопайте ямку чуть глубже, чем объем горшка.
  3. На дно насыпьте слой дренажных камней.
  4. Поставьте горшок и прикройте землей.
  5. Покройте поверхность горшка мульчей, компостом, сухими листьями или другим натуральным материалом, чтобы ограничить попадание воды и холодного воздуха.
  6. Удалите около 2/3 растения, чтобы снизить скорость фотосинтеза и дыхания и, таким образом, помочь ему перейти в состояние покоя.

Совет: если пространство не позволяет вам «посадить горшки», соберите все горшки в одном месте, расположив самые маленькие растения посередине, и слегка наклоните их, чтобы облегчить отвод лишней воды при замерзании земли и чтобы не осушить горшки. Следите за тем, чтобы горшки были пригодны для зимовки и не потрескались от низких температур. Если у вас есть глиняные (незатвердевшие) горшки, оберните их зимней тканью (джут, шерсть, аэрофольга и т. д.). Накройте весь набор растений прозрачной зимней пленкой , которая защитит ваших садовых друзей.

Зимуют и балконные цветы в горшках

Популярные растения, которые растут зимой в нашем климате:

  • Герань
  • Суккуленты
  • Многолетние специи в возрасте до 2 лет: лаванда, розмарин, душица и другие.
  • Ягоды, выращенные в горшках — клубника, черника, малина, ежевика.

Помните, что комнатные растения гораздо более уязвимы к изменению климата, чем растения, выращенные в саду. Горшок — это небольшое пространство, которое легко может замерзнуть или высохнуть, поэтому правильный и своевременный уход крайне важен!

Вот несколько советов, которые помогут вашим любимым комнатным растениям успешно перезимовать:

  1. Удалите все сухие стебли и листья и отрежьте 2/3 надземной части растения.
  2. Пересаживайте маленькие побеги, если хотите размножить растение.
  3. Внимательно осмотрите почву и нижнюю часть листьев на предмет следов вредителей — отложенных яиц, личинок вредителей или самих вшей или других врагов.
  4. Осень также пора для них найти место для зимы, и они, возможно, выбрали для этой цели ваш балкон. Если сомневаетесь, перед зимовкой растение лучше обработать.
  5. Храните горшки в сухом и не очень светлом месте (идеально подойдет гараж или подвал с окном). 
  6. Покройте поверхность горшка мульчей, компостом, сухими листьями или другим натуральным материалом, чтобы изолировать почву и защитить корни от мороза.
  7. Зимой поливать умеренно.

Важная информация: Ограниченный поток света и воды поможет растениям перейти в период покоя.

Примерно за 2 месяца до последних весенних заморозков (для нашего климата — примерно середина апреля) можно начать «будить» балконные цветы. Начните регулярно поливать растения, растворяя в воде подходящие удобрения каждые 10 дней.

Не торопитесь есть базилик и петрушку (и другие однолетние пряности), а поднесите их к кухонному окну и продолжайте зимой собирать свежие специи. Чем чаще вы будете собирать специи, тем больше урожая вы получите!

Вы можете выращивать специи в горшке круглый год и собирать урожай не один раз. Поливайте их раз в неделю и украшайте стол свежей зеленью круглый год!


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях