Как выглядит мозг одиноких людей

Как выглядит мозг одиноких людей

Рождественские и новогодние праздники в конце года будут для многих одинокими, потому что социальное дистанцирование, навязанное Сovid-19, продолжается.

Многие европейские страны ввели дополнительные ограничения в последнюю неделю перед Рождеством.

Рестораны, кинотеатры и театры будут закрыты, и есть ограничения на количество людей, которые могут собираться в помещении на праздники.

На этом фоне ученые из Университета Макгилла публикуют результаты своего исследования, которое показывает, что у людей, которые чувствуют себя одинокими, есть отличительная черта.

Цель исследования - лучше понять, как изоляция влияет на наше здоровье.

В исследовании приняли участие около 40 тысяч человек среднего и пожилого возраста. Для этого они добровольно проводят магнитно-резонансную томографию головного мозга , которую предоставляют ученым на анализ.

Данные предоставлены Британскому биобанку : биомедицинской базе данных, доступной всем ученым в области здравоохранения во всем мире.

Исследовательская группа сравнила данные магнитно-резонансной томографии участников, которые указали, что они часто чувствовали себя одинокими, с данными тех, кто не чувствовал себя одинокими.

Сравнение размеров различных областей мозга показывает наличие «отличительной черты» в мозге одиноких людей.

Все различия в мозге одиноких людей, которые обнаруживают исследователи, сосредоточены в так называемой «сети режима по умолчанию».

Это сеть из многих областей мозга, которые участвуют во внутренних мыслительных процессах, таких как воспоминания, планирование будущего, воображение и мысли других.

Сеть по умолчанию включает области, которые активны, когда мы отдыхаем, и нет внешних задач , требующих нашего внимания.

Исследователи обнаружили, что области, которые участвуют в сети по умолчанию, более взаимосвязаны у отдельных людей.

Кроме того, объем серого вещества в областях, входящих в эту сеть, больше.

Одиночество также коррелирует с различиями в своде , который представляет собой пучок нервных волокон, который передает сигналы из гиппокампа в сеть в режиме по умолчанию.

У одиноких людей структура свода сохраняется лучше.

Сеть по умолчанию используется, когда мы вспоминаем прошлое, мечтаем о будущем или представляем альтернативный сценарий для настоящего.

Тот факт, что структура и функции этой сети положительно связаны с одиночеством, может быть связан с тем, что одинокие люди с большей вероятностью используют свое воображение , воспоминания о прошлом или мечты о будущем для преодоления своей социальной изоляции.

«В отсутствие желаемого социального опыта одинокие люди могут стать зависимыми от внутренних мыслительных процессов, таких как вспоминание хороших времен или изобретение социального опыта», - сказал ведущий автор Натан Спренг.

Одиночество все чаще признается серьезной проблемой для здоровья . Предыдущие исследования показали, что пожилые люди, испытывающие одиночество, имеют более высокий риск ухудшения умственной деятельности и слабоумия.

Понимание того, как одиночество проявляется в мозгу, может быть ключом к предотвращению неврологических заболеваний и разработке более эффективных методов их лечения .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях