Мозговой хирург объясняет: знаки аневризмы, которые не стоит игнорировать

Мозговой хирург объясняет: знаки аневризмы, которые не стоит игнорировать

По данным клиники Майо, аневризма определяется как «аномальная выпуклость или воздушный пузырь стенки кровеносного сосуда. Аневризма может разрываться (разрываться), вызывая внутреннее кровотечение и возможную смерть».

История Ли Бродвея
1 апреля прошлого года Ли Бродвей, любящая жена и мать 4 детей, умерла от аневризмы мозга. Всего за несколько минут до этой трагедии она пожаловалась на сильную мигрень. Фактически, она страдала от мигрени с 8-летнего возраста.

Эрик Бродвей, ее муж, сказал врачам, что «Все выглядит хорошо» всего за 2 часа до того, как услышал: «Мы ничего не можем сделать».

Как объясняет Эрик, во время процедуры аневризмы было осложнение, которое в конечном итоге привело к тому, что Ли потеряла чрезмерное количество крови в своем мозге.

Обучение общественности
Когда доктор Ховард А. Риина, профессор и заместитель председателя нейрохирургии в Медицинском центре NYU Langone, услышал эту историю, он решил немедленно принять меры. Он начал с просвещения общественности об аневризмах, их природе и различиях между мигренями и аневризмами.

«(Это как) худшая головная боль. Неудивительно, что кто-то пришел в отделение неотложной помощи — даже если у них есть история головных болей или мигреней — и говорят, что они чувствуют себя так, будто они были поражены молнией. Это тяжелая, сильная головная боль, которая необычна, — говорит доктор Рийна, ощущающий боль от аневризмы.

«Люди с мигренью иногда имеют ауры (зрительные нарушения), и у них есть подпрограммы и то, что они делают, чтобы облегчить головную боль — быть в темной, тихой комнате, принимать лекарства, или что-то вроде этого. Но если это не поможет, это может быть аневризма. Это уникальная головная боль, и на самом деле основным симптомом является ощущение, что эта головная боль подобна той, которую вы когда-либо имели».

Факты об аневризме

1. Аневризмы редки

Аневризмы головного мозга очень редки. По словам доктора Рийны, это где-то между 30 000 и 50 000 случаев в год. И разрывы аневризм (как пережила Ли Бродвей) — это гораздо меньший процент».

2. Невращающиеся аневризмы влияют на миллионы людей по всему миру

По оценкам, 350-370 миллионов человек во всем мире страдают от неконтролируемой аневризмы, которая составляет 5-10% мирового населения.

3. Большинство беспорядочных анеризм являются бессимптомными

Только 1-2% аневризм разрываются ежегодно. Человек обычно не испытывает никаких симптомов.

4. История семьи — ключевой показатель

«Если у вас есть родитель, дядя, брат, сестра или кузен, у которых была аневризма, вы должны сказать об этом своему врачу первичной медико-санитарной помощи или вашему неврологу», — говорит Риина.

5. Определенные условия и выбор образа жизни повышают риск

Синдром Элерса-Данлоса, поликистозная болезнь почек и выбор образа жизни, такие как курение и диета с высоким содержанием жиров, повышают риск получения аневризмы.

«Если у вас нет семейной истории или одного из этих состояний, вероятность того, что у вас будет [аневризма], довольно низкая», — говорит он. «Среднему человеку не нужно бежать и проходить скрининг».

Признаки и симптомы разрыва аневризмы:

  • потеря сознания
  • тошнота и рвота
  • размытое или двойное зрение
  • неразбериха
  • припадок
  • чувствительность к свету

Признаки и симптомы неповрежденной аневризмы:

  • расширенный зрачок
  • боль над и за одним глазом
  • изменение зрения или двойное зрение
  • онемение одной стороны лица.

Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях