Имеется ли польза от аппендикса для организма человека

Имеется ли польза от аппендикса для организма человека

Аппендицит, как рудиментарный отросток известен со времен Леонардо да Винчи, он и описал его как следствие воспаления слепой кишки и после этого аппендицит считается острым заболеванием отростка слепой кишки.

Аппендикс или червеобразный отросток, является придатком слепой кишки и напоминает небольшой цилиндр длиной 7-11 см и диаметром 5-7 мм, но по отношению к слепой кишке он занимает разное положение. Так он может находиться сбоку, внизу, сзади и даже иногда прилегает к мочеточнику или почке, что часто затрудняет его диагностировать, а также осложняет операцию по удалению аппендицита.

Впервые операцию по удалению аппендицита сделали в 1735 году в Лондоне, и был прооперирован 11 летний мальчик, который после операции выздоровел, и с тех пор начали делать операции аппендицита, путем удаления червеобразного отростка.

Аппендицит долгое время считался бесполезным органом и его назвали рудиментарным отростком из-за его ненужности. Однако американские ученые обнаружили, что этот отросток играет важную роль в иммунной системе человека, в связи с тем, что аппендицит снабжен мощным лимфатическим аппаратом, который у него больше, чем у других органов, поэтому он осуществляет защитные функции в организме.

Дело в том, что в организме человека находится много бактерий и большинство из них приносят пользу, при переваривании пищи, но когда бактерии погибают из-за различных болезней, например от дизентерии или холеры, то они должны обновляться, и в этом случае роль органа восстанавливающего бактерии, берет на себя аппендицит.

В аппендиците развиваются полезные бактерии, которые затем пополняют кишечную флору и дают возможность усилить переваривание пищи. Эти бактерии способны расщеплять целлюлозу, которой богата вся растительная пища.

Некоторые врачи удаляют аппендицит в младенчестве, в результате чего нарушается переваривание материнского молока и такие дети отстают в умственном и физическом развитии, а также чаще болеют инфекционными заболеваниями и у них развивается дисбактериоз. Аппендицит исполняет роль барьера при воспалительных заболеваниях пищеварительного тракта, т.е. он принимает основной, первый удар на себя, наподобие миндалин и потому его часто называют «кишечной миндалиной».

Аппендицит при кишечных заболеваниях играет особую роль в размножении полезных бактерий, так при диарее, содержимое кишечника выходит из организма вместе с бактериями-симбионтами, теми, которые участвуют в переваривании пищи. Эти бактерии остаются в аппендиците, и там происходит их размножение, что дает начало новой популяции, который часто встречается у детей, у которых в раннем возрасте удалили аппендицит.

В том случае, когда аппендицит отсутствует, то все перенесенные инфекции начинают развивать дисбактериоз, но, тем не менее, при воспалении аппендицита его следует удалить, чтобы не произошел перитонит, который приведет к смерти.

Поэтому можно сделать однозначный вывод, что в организме нет ненужных, лишних органов, которые можно удалить без вреда для организма, такими органами кроме аппендицита считаются гланды, аденомы, которые являются частью лимфатической системы, и они, как и аппендицит, играют защитную роль в организме.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях