Беларусь может заняться созданием собственной вакцины от коронавируса

Беларусь может заняться созданием собственной вакцины от коронавируса

Сегодня, 14 декабря, посещая 4-ю городскую клиническую больницу Минска, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь может начать производство собственной вакцины от COVID-19. Об этом рассказала пресс-служба главы государства.

По словам белорусского лидера, в настоящее время рассматриваются 3 основные варианта противодействия распространению коронавирусной инфекции: закупка российской вакцины, производство вакцины из российского штамма и разработка собственной вакцины. Лукашенко не исключил вероятности, что придется задействовать их все.

Он отметил, препарат необходимо купить, чтобы как минимум и как можно скорее вакцинировать медработников. Россия готова предоставить нам все необходимое, чтобы наладить здесь производство, продолжил он, – «надо для себя и своих людей произвести вакцину». Далее, если наработки белорусских ученых окажутся серьезными, займемся и собственной вакциной, заявил глава государства.

В пресс-службе добавили, что специалисты из Витебска и ученые из Национальной академии наук уже представили президенту предложения по изготовлению белорусской вакцины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях