Строительство нового азотного комплекса на «Гродно Азот» может быть начато уже в 2021 году

Строительство нового азотного комплекса на «Гродно Азот» может быть начато уже в 2021 году

Приступить к началу строительства нового азотного комплекса на «Гродно Азот» могут уже в следующем году. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.

Он пояснил, что если в начале 2021 года строительство комплекса будет начато, то уже к 2025-му планируется ввести его в эксплуатацию. Тем не менее точные сроки пока неизвестны.

Проект возведения промышленного объекта оценивается в не менее 1,2 млрд долларов: около 250 млн долларов выделит само предприятие, а остальную сумму намерены погасить за счет иностранных кредитов.

Новый комплекс позволит производить примерно 1,25 млн тонн азотных удобрений в год – и окупится за 10 лет, считают эксперты. Его проект позволит «Азоту» удвоить выпуск карбамида и увеличить поставки на иностранные рынки. Также известно, что новое производство будет экологически чистым и более энергоэффективным за счет современного оборудования – что позволит ежегодно экономить десятки млн долларов.

По словам Пархамовича, ожидается, что на строительстве нового комплекса будут задействованы строители, которые освобождаются по мере завершения работ на БелАЭС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях