В Беларуси орудуют телефонные мошенники, которые придумали новый способ усыплять бдительность

В Беларуси орудуют телефонные мошенники, которые придумали новый способ усыплять бдительность

В Беларуси набирает обороты не столько уже новый, сколько ставший слишком популярным вид мошенничества. Неизвестные звонят через популярные мессенджеры, предпочитая Viber, и, представившись сотрудниками банков, под разными предлогами просят информацию, необходимую для списания средств с банковской карты «жертвы».

Раньше мошенники просто звонили с незнакомого номера, а теперь на экране смартфона высвечивается название банка и его логотип, кроме того, собеседники слишком подкованы в банковских терминах – и убеждают даже очень недоверчивых пользователей. Сотрудники МВД советуют обращать внимание на номер звонящего: злоумышленники часто звонят с иностранного номера; а также подчеркивают: сотрудники банка никогда не станут спрашивать номер карты, CVV-код или полученные через SMS данные.

Только за одни сутки в Бресте с заявлениями в милицию обратились 38 человек, у которых украли в общей сложности около 17 тысяч рублей. В Минске на уловки мошенников попалось около 20 человек за сутки. Деньги с карточек снимают абсолютно все – будь на счете 5 рублей или 50 тысяч. Будьте бдительны!


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях