Как улучшить плохое кровообращение в ногах специальными упражнениями

Как улучшить плохое кровообращение в ногах специальными упражнениями

Признаки артериальной и венозной недостаточности

К нарушению кровообращения в нижних конечностях приводит поражение вен и артерий (атеросклероз), эндартериит, варикозное расширен вен, сужение просвета сосудов холестериновыми бляшками, воспаление стенок сосуда или его спазм. Если вдруг на ноге появились синие «звездочки» или сеточки из тонких сосудов, то это признаки развития варикоза, который может проявлять себя болью и тяжестью в ногах, ночными судорогами, отеками, узлами и вздутиями на пораженных сосудах.

Кожа на ногах может краснеть и истончаться. Нарушение кровообращения в нижних конечностях проявляется распирающими болями в икрах, тяжелыми ногами, перемежающейся хромотой. Более серьезными признаками являются тромбозы, трофические язвы, указывающие на развитие тромбофлебита.

Упражнения в положении сидя

Упражнение 1. Сидя, делайте перекаты с носка на пятку – по одной или сразу двумя ногами. Сделайте по 10–20 перекатов.

Упражнение 2. Приподнимите ногу и вращайте ступнёй сначала в одну сторону, затем в другую. Повторите со второй ногой.

Упражнение 3. Сидя, делайте наклоны вперёд. В конце наклона опирайтесь на ноги.

Упражнение 4. Сидя, немного приподнимите ноги, по очереди сгибайте и разгибайте стопы в голеностопном суставе (сильно носок вниз и вверх) до ощущения напряжения мышц голени.

Упражнение 5. Сидя, приподнимите ноги и сделайте упражнение «велосипед».

 

Средства народной медицины

При нарушенных процессах кровообращения ног неплохую помощь могут оказать средства народной медицины.

Все они совершенно безопасны, доступны и полезны для здоровья.

Вот несколько самых популярных проверенных рецептов:

 

  • Свежую или сушеную зелень крапивы положите в тазик, заполнив 1/3 объема. Долейте доверху кипящей водой. Подождите, пока она остынет до такого состояния, что в нее можно будет опустить ноги. Подержите их в настое около 10 минут. Повторяйте процедуру через 2 – 3 дня.
  • Возьмите по 300 г чернослива и фундука, полкило изюма и 600 г грецкого ореха. Все это пропустите через мясорубку, добавьте две столовые ложки меда и перемешайте. Принимать лекарство нужно ежедневно по столовой ложке за полчаса до каждого приема пищи (3 раза).
  • Отличное средство от плохого кровообращения – настой цветов конского каштана. На пол-литровую бутылку водки возьмите 50 г сухих цветов и настаивайте в тепле на протяжении двух недель в темном месте. Обязательно каждый день встряхивайте. Настой принимайте по 30 капель, разведенных в четверти стакана теплой воды, трижды в день перед едой (за полчаса). Лечение проводится курсами по 10 дней с последующим 5-ти дневным перерывом.
  • Быстрый эффект дает распаривание ног в ванночке с добавлением еловой хвои и соли. На литр воды нужно добавить по две столовых ложки сырья. А ванночки с липовым цветом снимут отеки.

Перечисленные методы помогут предотвратить нарушение кровообращения и улучшить его. Но обязательно покажитесь врачу, так как самолечение может привести к нежелательным последствиям.

Из этой статьи вы узнаете: как улучшить кровообращение в ногах с помощью изменения образа жизни, применения лекарственных средств и проведения хирургических операций.

Плохое кровообращение в ногах – это симптом различных заболеваний, которые приводят к сужению артериальных сосудов или застою крови в венах. К таким заболеваниям принадлежат сахарный диабет, атеросклероз, облитерирующий эндартериит, тромбофлебит, варикозное расширение вен.

Выявить ухудшение кровообращения в ногах можно по наличию симптомов, которые зависят от вида заболевания. Нарушения артериального кровотока проявляются болью в ногах при ходьбе, онемением и слабостью в нижних конечностях, изменением цвета кожи и выпадением волос, постоянным ощущением холода в ногах, ломкостью и медленным ростом ногтей, уменьшением мышц на ногах.

При наличии этих симптомов врач проводит осмотр пациента, определяет пульсацию на артериях ног, выявляет признаки венозного застоя.

Для уточнения диагноза врачи применяют инструментальные методы обследования, включая:

  • Лодыжечно-плечевой индекс артериального давления – самый простой и доступный метод оценки ухудшения кровотока в ногах. Пациенту, находящемуся в лежачем положении, врач или медсестра измеряет давление на плече и на лодыжке. Затем показатель, полученный на лодыжке, делят на показатель, полученный на плече. В норме уровень артериального давления на руках и ногах практически одинаков, поэтому индекс примерно равен 1. Однако при нарушении артериального кровотока в ногах давление на лодыжке снижается, поэтому индекс становится ниже 1.
  • Ультразвуковое обследование сосудов нижних конечностей позволяет оценить кровоток в артериях и венах, обнаружить их сужение и тромбирование. Незаменимый метод диагностики сосудистых заболеваний нижних конечностей.
  • Ангиография – рентгенологическое обследование сосудов с помощью введенного внутрь них контрастного вещества.

Методы диагностики ухудшенного кровообращения в ногах

Большинство заболеваний, ухудшающих кровоснабжение в ногах, имеет хронический характер, поэтому полностью устранить их удается очень редко. Порой улучшение состояния или остановка прогрессирования болезни – лучший результат лечения, которое основывается на изменении образа жизни, применении медикаментов и проведении хирургических вмешательств. Иногда при артериальной недостаточности кровоток в ногах настолько плох, что приходится делать ампутацию.

Проблемой ухудшения кровообращения в ногах занимаются сосудистые хирурги.

Как улучшить кровообращение в ногах? Народные средства способны помочь решить эту проблему только в том случае, если недуг имеет легкую степень. В более серьезных случаях необходима помощь врача.

Наибольший эффект приносят спиртовые настойки цветов сирени или каштана. Для этого цветки помещают в пол-литровую банку, почти доверху наполнив ее, и заливают водкой или спиртом, разбавленным наполовину. Банку закрывают пластмассовой крышкой и на две недели помещают в темное место. В течение этого времени жидкость приобретает темно-коричневый цвет. Ее следует процедить, после чего растирают ею внутреннюю поверхность бедер и ниже.

Для этих целей также используют плоды каштана, которые предварительно расплющивают. Приготовление и употребление настойки осуществляется таким же образом.

Как улучшить кровообращение в ногах пожилым людям? Все вышеперечисленные способы являются эффективными для людей всех возрастов.

Виды заболевания

К тексту есть комментарии вы можете их прочитать

В зависимости от того, в каких сосудах произошло первичное ухудшение циркуляции крови, различают такое нарушение кровообращения нижних конечностей:

  • артериальное, куда относится атеросклероз или инфекционное воспаление стенок;
  • венозное, чаще связанное с варикозным расширением вен и недостаточностью коллагеновых волокон сосудистых оболочек;
  • капиллярное, вызвано ангиопатиями из-за значительных трофических нарушений.

Если у человека плохой кровоток в ногах, то у него развиваются такие клинические признаки:

  • боли в конечностях, значительно выражены после физической нагрузки;
  • трофические нарушения в виде выпадения волос, шелушения кожи;
  • кожа становится горячей на ощупь с заметными очагами покраснения по ходу сосудистого русла;
  • значительные отеки мягких тканей;
  • хромота и потеря способности ходить.

Причины патологии

Основной причиной, приводящей к нарушению обращения крови в нижних конечностях, является малоподвижный образ жизни. Большинство людей по роду своей деятельности часто находятся в сидячем положении, что приводит к застою крови в венах. Появляется боль в ногах, они начинают быстро уставать и становятся холодными.

Многие люди, особенно пожилые, постоянно испытывают небольшую зябкость, но после непродолжительной прогулки им становится жарко. Объясняется это тем, что даже такая небольшая физическая нагрузка усиливает циркуляцию крови, избавляя от синдрома холодных ног.

Как улучшить кровообращение в ногах? В этом случае никакого специального лечения не требуется, достаточно лишь немного изменить свой образ жизни. Если начать побольше двигаться, то недуг способен пройти самостоятельно, а несложная утренняя зарядка поможет улучшить общее состояние организма.

К нарушению циркуляции крови в нижних конечностях могут привести и другие причины, причем не такие безобидные. Такое патологическое состояние может быть признаком неправильной работы какого-либо органа. Именно поэтому бывает нелегко разобраться в том, что конкретно способствовало развитию недуга и какое лечение требуется.

Выделяют следующие самые распространенные причины нарушения кровообращения в ногах:

  • алкоголь и курение;
  • возрастные изменения;
  • большое содержание холестерина в крови;
  • ишемия, атеросклероз;
  • диабет;
  • гипертония;
  • избыточный вес;
  • варикоз, тромбоз и стеноз артерий.

Лечебные мероприятия

В общем, улучшить кровообращение в конечностях можно самостоятельно, но имеются такие случаи, когда необходимо обратиться к врачу. Медицинская помощь может потребоваться в том случае, если все меры были приняты, исключены вредные продукты и привычки, выполняются соответствующие физические упражнения, а положительного результата не наблюдается. Значит присутствует какое-то заболевание, которое необходимо, прежде всего, диагностировать, а здесь без медицины не обойтись.

При появлении первых признаков ухудшения кровообращения в ногах можно воспользоваться советами народной медицины:

  1. Если беспокоят судороги. В утреннее время смажьте ступни половинкой лимона. Поднимите ноги и подождите, пока сок впитается, говорят, что судороги перестанут беспокоить.
  2. Чтобы улучшить кровообращение, приготовьте ванночку для ног. Для этого возьмите 3 ст. л. аира на 1 л воды, потомите немного на медленном огне. Теперь все это вылейте в таз и опустите в теплый отвар ноги. После процедуры ступни рекомендуется не вытирать, а подождать когда вся жидкость впитается и высохнет самостоятельно.
  3. Самомассаж стоп, эту процедуру нужно проводить регулярно. Кроме стоп, захватывайте икроножные мышцы. Такие упражнения улучшают циркуляцию крови.
  4. Применение спиртового компресса на стопы. Смочите носки в спирте и наденьте на ноги, дождитесь, когда они высохнут, и только потом ложитесь спать. Хорош такой компресс, если произошло переохлаждение организма.

Если у вас плохое кровообращение, в аптеке вы можете приобрести магнитные стельки. Они улучшают состояние сосудов, и человек забудет, что такое тяжесть в ногах. Только применять их нужно регулярно. Лучше всего делать это на ночь, положив стельки в носки.

Как улучшить кровоток в ногах?

Для нормализации гемодинамики в конечностях прибегают к комплексной терапии. Рекомендуется отказаться от курения и употребления алкоголя, а также исключить из рациона вредные продукты и напитки, которые способствуют сужению сосудов или их переполнению холестериновыми отложениями. Оптимально для улучшения кровообращения в конечностях подходят различные физические упражнения, принятие контрастных ванночек для нижних конечностей и прохождения курса физиотерапии, что содействует нормализации гемодинамики. Важное место занимает медикаментозное лечение, что поможет противостоять основной причине и исключить симптоматику.

На начальных стадиях ухудшения кровотока в ногах предотвратить прогрессирование болезни и облегчить ее симптомы можно с помощью изменения образа жизни:

  1. Отказ от курения.
  2. Отказ от злоупотребления алкоголем.
  3. Здоровое питание.
  4. Физическая активность.
  5. Нормализация веса.
  6. Прочие рекомендации.

Отказ от курения

Прекращение курения уменьшает риск ухудшения артериального кровотока. Сигаретный дым содержит вещества, которые напрямую действуют на стенки сосудов, сужают их просвет и ухудшают кровоток. Пассивное курение обладает такими же эффектами.

Научные данные говорят о том, что употребление алкоголя в умеренных количествах может замедлять развитие атеросклероза. Однако также доказано, что злоупотребление спиртными напитками повышает риск нарушения кровоснабжения в ногах, поэтому от чрезмерного употребления алкоголя нужно отказаться.

Здоровое питание

Здоровое питание полезно для снижения уровня холестерина в крови, который является одним из главных факторов развития атеросклероза. Пациентам с нарушением кровообращения в ногах следует соблюдать диету, богатую овощами, фруктами и цельнозерновыми продуктами.

Научно доказано, что регулярные физические нагрузки помогают уменьшить тяжесть и симптомы плохого кровообращения в ногах, как венозного, так и артериального.

Врачи рекомендуют физические упражнения в качестве одного из первых способов для улучшения кровообращения в ногах. Лучше всего помогают упражнения, программу которых разрабатывает врач лечебной физкультуры индивидуально для каждого пациента.

Одним из лучших видов физической активности является ходьба. У людей с артериальной недостаточностью ходьба может вызвать боль в ногах, но отказываться от нее нельзя, так как постепенно такие больные начнут отмечать облегчение симптомов болезни и увеличение проходимой дистанции.

Снижения веса можно достичь с помощью рационального питания и регулярных физических упражнений. Благодаря нормализации массы тела улучшается венозный и артериальный кровоток в ногах, что приводит к облегчению клинической картины болезни. Здоровый вес также способствует улучшению функционирования всей сердечно-сосудистой системы, что благоприятно сказывается на кровоснабжении нижних конечностей.

Улучшить отток венозной крови с ног можно с помощью следующих советов:

  • носите компрессионный трикотаж;
  • носите удобную обувь и свободную одежду. Неудобная обувь может травмировать ступню, что при плохом кровотоке может быть очень опасно. Тесная одежда может пережимать венозные сосуды;
  • поднимайте ноги. Для улучшения венозного кровотока несколько раз в день поднимайте ноги выше уровня сердца. Для этого можно лечь на кровать, а под ноги подложить 3–4 подушки;
  • избегайте длительного стояния или сидения;
  • не сидите с перекрещенными ногами.

Профилактика

Что делают для улучшения кровообращения в организме:

  • отказываются от курения, алкоголя и других пагубных пристрастий;
  • переходят на правильное, здоровое питание;
  • ведут активный, подвижный образ жизни, включающий в себя умеренные физические нагрузки и упражнения;
  • вовремя и до конца вылечивают появляющиеся заболевания (особенно инфекционные);
  • используют методики дыхательных упражнений, медитации, йоги для снятия стрессовых ситуаций;
  • укрепляют сердечную мышцу при помощи питания, травяных средств.

Если вы хотите узнать, как снять стресс и нервное напряжение без таблеток, читайте статьи наших авторов. Также они рассказывают, как —повысить иммунитет ребенку— при помощи народной терапии. Сталкивались ли вы с тем, что в комнате у вас замерзают ноги? Какие средства вы применяли, чтобы избавиться от такого состояния? Насколько эффективными они оказались?

Способы борьбы с нарушением кровообращения

Если не принимать никаких мер для борьбы с нарушением кровообращения, то результатом этого через определенный промежуток времени будут изуродованные синими узелками и перевитыми вздувшимися венами ноги. Также велика вероятность поражения глубоких внутренних вен. К сожалению, патологические изменения, коснувшиеся периферических сосудов, являются хроническими и без лечения не проходят.

У врачей, занимающихся лечением сосудов, находятся в распоряжении различные средства, улучшающие кровообращение в ногах. С помощью лекарственных препаратов и физиотерапевтических процедур происходит уменьшение или устранение патологического состояния вен и артерий нижних конечностей. Если эти способы окажутся неэффективными, то прибегают к такому радикальному методу, как операция с удалением, прижиганием или склерозированием пораженного участка сосуда. Но такое оперативное вмешательство является достаточно болезненным, а в итоге причина деформации вен до конца не устраняется.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях